Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

“Шахтер” начал с победы

[09:10 17 сентября 2010 года ] [ Экономические известия, № 157, 17 сентября 2010 ]

Донецкий “Шахтер” одержал первую победу в групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2010/11.

Более того, этот выигрыш стал первым для горняков на “Донбасс-Арене” в истории клуба в самом престижном клубном футбольном турнире Европы. Поверженным оказался сербский “Партизан” из Белграда — 1:0. Единственный гол в игре красивым ударом со штрафного забил капитан команды Дарио Срна. К первому матчу группового раунда “Шахтер” и “Партизан” подошли в неоптимальном состоянии. У дончан по причине травм не могли принять участие в этой встрече Дмитрий Чигринский и Фернандиньо. А наставник сербского клуба Александар Станоевич не мог рассчитывать на основных своих защитников Милоша Йовановича и Предрага Стевановича, которые еще в квалификационном турнире получили слишком много желтых карточек. И от того как решат свои кадровые вопросы тренеры противоборствующих команд во многом зависел исход матча. На бумаге фаворитом, естественно, был “Шахтер”, но слишком уж неоднозначное впечатление оставила команда в пятничной игре чемпионата Украины с киевской “Оболонью”. А вот футболисты “Партизана” особой жалости к своим соперникам по чемпионату Сербии не испытывают — в четырех матчах внутреннего первенства они одержали четыре победы.

Вообще двухлетний перерыв в выступлении горняков в Лиге чемпионов подогрел изрядный ажиотаж к матчу с “Партизаном” у донецких болельщиков. Свободных билетов на поединок не осталось, и еще перед стартовым свистком стадион сверкал переполненными трибунами. Именно фактор 12-го игрока был одним из козырей хозяев в игре, хотя и класс футболистов отличался на порядок.

Мирча Луческу преподнес сюрприз специалистам и болельщикам, доверив место в стартовом составе Алексею Гаю. Именно на украинца была возложена миссия заменить Фернандиньо. Причем это был дебютный матч Гая в нынешнем сезоне. Румынский специалист решил не рисковать с выходом в основе молодого Тараса Степаненко, хотя отсутствие игровой практики у Гая также очень сильно настораживало.

“Гай сыграл на хорошем уровне,— сказал после матча Мирча Луческу.— Он был спокоен и уравновешен. Через него мы выходили из обороны, и он неплохо входил в штрафную площадку соперника”.

Хозяева, пусть не совсем уверенно, но с первых минут сумели захватить инициативу, а “Партизан” вполне ожидаемо прижался к своим воротам. Впрочем, серьезных угроз воротам Стойковича в первой половине тайма любители футбола не увидели. В концовке тайма гостям удалось выровнять игру, но мячом все равно владели горняки. Правда, все атакующие потуги хозяев прерывались на подступах в штрафной. Сербы грамотно оборонялись, а до свистка на перерыв позволили лишь Косте своим коронным ударом с фланга проверить реакцию своего вратаря.

Перерыв пошел на пользу футболистам “Шахтера”, которые начали активно разрывать оборонительные редуты соперника. А как только “Партизан” сделал первую опасную вылазку к воротам Андрея Пятова, подопечным Мирчи Луческу удалось забить. Началось все с ошибки голкипера Андрея Пятова на выходе, благо Александр Кучер вовремя подстраховал партнера. В ответной атаке “Шахтер” получил право на штрафной и Дарио Срна элегантно перебросил мяч через стенку из игроков “Партизана”, вогнав его прямо в нижний угол ворот.

Забитый мяч активизировал футболистов сербского клуба, которые мгновенно бросились вперед, а “Шахтер” опрометчиво отдал инициативу в руки соперника, что по такой игре было делать очень рискованно. Тем самым, донецкий клуб подарил своим болельщикам очень неприятные двадцать минут встречи, в течение которых “Партизан” как минимум трижды был близок успеху. Однако в эти минуты на высоте был Андрей Пятов. Впрочем, последнее слово в матче было за дончанами. Уже в компенсированное время Виллиан пяткой отпасовал мяч под удар Алексею Гаю, а мощный выстрел полузащитника приняла на себя стойка ворот.

Закономерная победа “Шахтера” принесла в копилку донецкого клуба заветные три очка, а уже в следующем туре команда Мирчи Луческу наведается в гости к “Браге”, которая в этот день была в Лондоне разгромлена “Арсеналом” — 0:6.