Кубок победителей кубка

[07:59 01 июня 2009 года ] [ Коммерсант-Украина, 1 июня 2009 ]

“Ворскла” с первого захода обыграла “Шахтер”.

Финальный матч Кубка Украины, который вчера состоялся в Днепропетровске, завершился сенсацией. Впервые пробившаяся в финал турнира “Ворскла” обыграла обладателя Кубка UEFA “Шахтер” — 1:0. Единственный гол на 49-й минуте матча ударом головой забил Василий Сачко.

В минувший вторник после матча первенства страны против “Кривбасса” (2:1) главный тренер “Ворсклы” Николай Павлов задавался вопросом, как обыграть “Шахтер” — клуб, завоевавший Кубок UEFA. Накануне финальной встречи Кубка Украины, в которой полтавчанам предстояло сыграть впервые в истории, Павлов отметил, что его команда не планирует отсиживаться в обороне и не будет рассчитывать лишь на серию послематчевых пенальти. “Это равноценно самоубийству”, — говорил тренер. В “Шахтере” о том, что “Ворскла” может еще и опасно контратаковать, видимо, не знали.

У дончан были все предпосылки уважительно отнестись к сопернику по финальной встрече. В этом сезоне в первом круге чемпионата “Ворскла” обыграла “Шахтер” в Донецке — 1:0, не предоставив “горнякам” возможности отыграться. В Донецке в игре второго круга “Шахтер” победил — 1:0 — лишь благодаря голу Дарио Срны со штрафного.

Вчера на стадионе “Днепр-Арена” матч между “Шахтером” и “Ворсклой” опять проходил по сценарию Николая Павлова. У “горняков” не оказалось в заявке на игру атакующего полузащитника Илсинью. Место бразильца в стартовом составе занял Алексей Гай. Еще одна кадровая перестановка главного тренера дончан Мирчи Луческу разрушила тактический рисунок игры его команды. Он выставил в “основе” сразу двух нападающих — Луиса Адриану и Александра Гладкого — и оставил всего одного опорного полузащитника — Томаша Хюбшмана. Это решение румынского специалиста оказалось для “Шахтера” роковым. Павлов выпустил на поле пятерых полузащитников, а средняя линия полтавчан нейтрализовала мобильную полузащиту соперника. Не работали у “Шахтера” и фланги. Слева в обороне “Ворсклы” Дебатик Цурри и Дмитрий Есин прикрыли Дарио Срну, а справа Григорий Ярмаш и Денис Кулаков — Вячеслава Шевчука.

В начале встречи футболисты “Шахтера” не могли доставить мяч к штрафной площадке соперника, где безошибочно играли центральные защитники “Ворсклы” Арменд Далкку и Владимир Чеснаков. В первом тайме “Шахтер” создал всего один опасный момент, да и тот после дальнего удара Фернандинью. С середины тайма команда Павлова чаще владела мячом и подолгу комбинировала на своей половине поля. Дончане не могли его отобрать, а когда пытались использовать коллективный прессинг, тут же получали в ответ контратаку. Единственный форвард полтавской команды Василий Сачко до перерыва дважды получал возможность для удара, но из неудобных позиций. Куда опасней был парированный Андреем Пятовым “выстрел” Есина с левого угла штрафной.

На 47-й минуте, в начале второго тайма, “Шахтер” упустил свой единственный за матч стопроцентный голевой момент. Фернандинью запустил по флангу Шевчука, защитник прострелил, а попытавшийся сыграть в касание Гай пробил прямо в голкипера “Ворсклы” Сергея Долганского. Еще через две минуты на левый фланг атаки “горняков” устремился Александр Кучер, но неточно отпасовал партнеру. Как оказалось, центрального защитника никто из партнеров не страховал, а команда Николая Павлова использовала образовавшуюся “дыру” в защитных построениях горняков. Йован Маркоски вышел один на один и мощно пробил, Пятов отразил мяч перед собой, а успевший первым на добивание Сачко головой переправил его в сетку. Не ожидавшие такого поворота событий дончане занервничали. Вскоре Фернандинью наступил на лежащего Маркоски и увидел перед собой красную карточку. Футболисты “Ворсклы” отошли в оборону и при малейшей возможности организовывали контратаки. Игравший в меньшинстве “Шахтер” так и не создал ни одного момента, чтобы отыграться.

“Ворскла” победила — 1:0 — и выиграла Кубок Украины, который стал первым трофеем в истории полтавского клуба. После окончания матча Николая Павлова качала на руках вся команда.