Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Кабмин распределил жилплощадь

[07:51 27 марта 2009 года ] [ Коммерсант-Украина, №53, 27 марта 2009 ]

Кабинет министров своим постановлением утвердил порядок аренды жилья с его последующим выкупом.

Согласно документу, объектом аренды может быть любое жилье — новая или старая квартира, дом или его часть. По мнению разработчиков, внедрение механизма приобретения жилья с последующим выкупом позволит строителям привлечь оборотные средства, в которых они нуждаются. В профильном парламентском комитете полагают, что эта мера спасет лишь те компании, у которых на сегодняшний день есть “запас готового жилья”.

Постановление Кабинета министров о порядке аренды жилья с дальнейшим выкупом было разработано Министерством регионального развития и строительства и утверждено на заседании правительства 25 марта. Документ регулирует механизм заключения, выполнения и расторжения договора аренды жилья с последующим выкупом. В договоре должны определяться характеристики сдающегося в аренду жилья, срок, на который заключается соглашение, основания для его досрочного расторжения, а также порядок возврата средств в этом случае. Кроме того, постановлением регламентируется механизм начисления арендных платежей и предусматривается, что арендатор имеет право досрочно выкупить жилье.

Как сообщила  пресс-секретарь министра регионального развития и строительства Надежда Петруняк, объектом аренды может быть любое жилье — новая или старая квартира, дом или его часть. “Это постановление должно поспособствовать развитию строительной отрасли. Сейчас, в условиях кризиса, строительные компании не могут продать построенные ими квартиры. А внедрение механизма приобретения жилья с последующим выкупом позволит строителям привлечь оборотные средства, в которых они нуждаются”,— объяснила госпожа Петруняк.

Представители строительных компаний положительно восприняли инициативу правительства. “Чем больше будет инструментов для продажи жилья, тем лучше. Посмотрим, как этот механизм будет работать”,— заявил  первый вице-президент холдинговой компании “Киевгорстрой” Василий Можар, отметив, что его компания не испытывает проблем с продажей жилья.

В то же время заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Юрий Сербин (БЮТ) считает, что правительственное постановление поможет далеко не всем строительным организациям. “Это выгодно тем, у кого на сегодняшний день есть запас готового жилья. Тех, у кого оно готово менее чем наполовину, данная мера не спасет — им все равно будут нужны средства на завершение строительства”,— отметил господин Сербин.

Александр РЯБЧЕНКО

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.