Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Inter выиграл войну у армейцев

[09:54 07 апреля 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №59, 7 апреля 2010 ]

ЦСКА не удалось стать первым российским клубом, который добрался до полуфинала Лиги чемпионов.

Вчера в Москве в ответном четвертьфинальном матче главного еврокубка с Inter армейцы уступили одному из его фаворитов с таким же счетом, как и в Милане,— 0:1, пропустив единственный гол уже на шестой минуте.

Перед этим матчем положение ЦСКА представлялось вполне сносным. 0:1 — такой счет в гостевой встрече еврокубка многие команды считают прекрасным итогом. Сносным оно перестало быть очень быстро. Inter вроде бы не собирался торопить события. В начале матча он напоминал моржа, который, конечно, привык к ледяной воде и совершенно ее не боится, но все-таки, прежде чем нырнуть в прорубь, предпочитает прощупать ее. Миланские футболисты прощупывали не воду, а искусственный лужниковский газон, не особенно стремясь лезть вперед.
Армейцы сами помогли им. Кэйсуке Хонда, очутившись у своей штрафной, отдал неточный пас, а забивший единственный гол в Италии Диего Милито, рванув мимо Сергея Игнашевича, наткнулся на корпус армейского защитника. “Стандарт” исполнял Уэсли Снейдер, показавший, почему его считают одним из самых смекалистых футболистов мира. Выстроенная ЦСКА “стенка”, как и полагается в таких ситуациях, подпрыгнула, а голландец неожиданно отправил мяч не верхом, а под ней. Летел он практически по центру ворот, однако Игорь Акинфеев, кажется, увидел его слишком поздно, чтобы успеть среагировать.

Быстрый гол иногда бывает скорее вредным для забивших его команд. После него возникает искушение расслабиться, отойти назад. Но в случае с Inter, чересчур часто в последние годы обжигавшимся в play-off Лиги чемпионов, надеяться на то, что соперник позволит себе подумать о том, что полуфинал уже в кармане и никуда от него не денется, что добыть его надо малой кровью, не напрягаясь, не стоило.

Ситуация для армейцев, которым теперь надо было забивать трижды, которые неделю назад в Милане в атаке не показали ничего стоящего, а в Москве играли без двух ключевых полузащитников — Евгения Алдонина и Милоша Красича, заработавших дисквалификации, поэтому стала выглядеть какой-то совсем уж безнадежной. Впрочем, от попыток доказать, что и такая миссия выполнима, они не отказывались.

ЦСКА, пропустив, надавил на Inter. Давление это было, разумеется, не таким, какое тот оказывал на красно-синих во втором тайме итальянского матча, но все же достаточно серьезным. И кое-какие моменты армейцы создавали. Два были по-настоящему острыми. Томаш Нецид, остановив мяч у линии штрафной, пробил так, что, попади он в ворота, голкипер Жулиу Сезар уже его не достал бы. Но Нецид промазал на полдесятка сантиметров. А стоило Inter рискнуть перейти на чужую половину внушительным количеством игроков, как ЦСКА осадил его резкой контратакой. Алан Дзагоев вывалился на ворота слева, однако вместо плотного удара “мазнул” по мячу и, потеряв равновесие, рухнул на газон. В ответ свой выпад провел Inter, и, к счастью для армейцев, Диего Милито как следует пробить тоже не удалось.

А вскоре после перерыва ЦСКА пережил еще одну крупную неприятность — почти такую же крупную, как и пропущенный гол. Тренер Леонид Слуцкий выпустил на поле Чиди Одию не от хорошей жизни. Накануне на тренировке травму получил Василий Березуцкий и ключевого защитника армейцев хватило лишь на четверть часа игры.

Одия, его заменивший, одно предупреждение от арбитра Стефана Ланнуа заработал еще в первом тайме — когда высоко поднятой ногой едва не нанес повреждение Уэсли Снейдеру. Во втором тайме он подкатом сзади свалил все того же Снейдера, который больше всего вчера насолил хозяевам,— и это было уже не предупреждение, а удаление.

ЦСКА заслужил комплименты хотя бы за то, что, даже оставшись в меньшинстве, помнил о том, что это от него, а не от Inter трибуны требуют атак. Атаки были. И время от времени у итальянских ворот становилось довольно жарко. Например, в том эпизоде, когда Марк Гонсалес, хлестко пальнув с лета, отправил мяч в руки Жулиу Сезару.

Правда, в середине тайма появились чересчур заметные признаки того, что армейцы “подсаживаются” физически. Мячом уже чаще гораздо владели футболисты Inter, которые, не прикладывая сверхусилий, довели матч победы, выбив из Лиги чемпионов и второй российский клуб. До ЦСКА — на групповом этапе — от итальянского гранда пострадал “Рубин”.

Вчера в еще одном четвертьфинальном противостоянии испанская Barcelona принимала английский Arsenal. Матч завершился поздно вечером, после подписания номера в печать.

1/4 финала Лиги чемпионов. Ответный матч

ЦСКА (Россия)—Inter (Италия) 0:1 (Снейдер, 6). На 49-й минуте за повторное предупреждение удален Одиа (ЦСКА).

Первый матч — 0:1. Inter вышел в полуфинал.