“Барселона” раздавила донецкий “Шахтёр”

[07:46 07 апреля 2011 года ] [ Комментарии, 7 апреля 2011 ]

Игрокам “Шахтёра” не удалось удивить футбольный мир.

Похоже, не зря футболисты “Шахтёра” так реагировали на результаты жеребьёвки, но кто мог подумать, что поединок закончится крупным разгромом донетчан, ведь уже на первой минуте матча гости заставили нервничать каталонцев — Мхитарян ворвался в штрафную и упал в борьбе с защитником, судья молчал. Разгневанная “Барселона” через минуту ответила голом — Иньеста подхватил мяч после отскока от Срны и ударом с близкого расстояния послал мяч в ближний угол, без шанса для Пятова, 1-0. Гости не ожидали такого развития события и прижались к своей штрафной. “Шахтёр” попытался огрызнуться — Виллиан закрутил мяч с острого угла, Вальдес с трудом отбил удар. 100-процентную возможность не реализовал Адриано, которого Коста вывел на свидание с голкипером, такие моменты нужно завершать голом. “Шахтёр” полностью успокоился и заставил снова нервничать игроков “Барселоны” — Вальдесу пришлось выйти за пределы штрафной, чтобы выбить мяч прямо из-под ног Луиса Адриано, мяч отлетел к Виллиану, который не попал в пустые ворота и не смог повторить шедевр Станковича в матче против “Шальке 04”. Если не смотреть на имена клубов, то можно было подумать, что на поле играли равные команды. Но приятные минуты для украинских болельщиков прошли быстро — Иньеста сделал блестящую передачу от центра поля в штрафную “Шахтёра”, защитники которого “проспали” рывок Алвеша, Даниэль ворвался в штрафную на встречу с Пятовым, обработал мяч и прокинул мимо голкипера донетчан, 2-0.

Гостям удалось заработать угловой, который ни к чему опасному не привёл, а вот уже следующий момент у ворот “Барселоны” вполне мог закончиться голом — Адриано получил отличный пас в районе 11-метровой отметки, но справиться с мячом не сумел. Если бы Луис смог реализовать свои моменты команды ушли бы на перерыв, как минимум при ничейном счёте.

Стартовал второй тайм, Луис Адриано снова имел хорошую возможность создать опасный момент, но не справился с мячом в штрафной каталонцев, форвард “Шахтёра” сегодня абсолютно не готов к игре. Месси опасно пробил по воротам гостей, Пятов на месте. Не долго пробыли игроки “Шахтёра” с мячом и после его потери “уронили” Алвеша на подступах к штрафной, Рац получил предупреждение. Мяч после штрафного удара Хави спокойно словил Пятов. Футболисты “Шахтёра” даже не могли перейти половину поля и в очередной раз потеряли мяч, ”Барселона” заработала угловой, который привёл к голу — с углового мяч попал к Пике, тот ударил по воротам, мяч срикошетил от Ракицкого и пролетел мимо Пятого, 3-0. В матче уже всё решено, остался только вопрос чести для футболистов “Шахтёра”.

Игроки “Барселоны” отдали инициативу гостям и на правом фланге “Шахтёру” удалось заработать штрафной, упёртый Иньеста получил желтую, не желая отходить на должное расстояние от мяча, после навеса в штрафную мяч в ворота переправил Ракицкий....ГОЛ, 3-1. Не прошло и минуты, как футболисты “Барселоны” ответили тем же — после передачи от Месси Сейду Кейта подумал, выбрал, прицелился и точно отправил мяч с линии штрафной, 4-1. Как говорится: “Вы забивайте сколько можете, а Мы забьём сколько захотим”.

Игра немного успокоилась, вместе с игроками “Шахтёра”, которые отошли от шока. Голкипер “Барселоны” ошибся и неудачно выбил мяч, пребывая за пределами штрафной, но Мхитарян слишком долго думал и упустил момент. Команды провели первые замены — Фернандиньо вышел вместо Жадсона, Педро вместо Вильи. Игроки “Шахтёра” сумели остановить атаку каталонцев лишь ценой фола, Алвеш со штрафного ударил выше. Луческу делает вторую замену Тейшейра выходит вместо Виллиана. Фернандиньо потратил шесть минут, чтобы заработать желтую, сфолив на Пике. У “Барселоны” ещё одна замена — Максвелл заменил Адриано. Луческу ответил заменой Томаша Хюбшмана, вместо которого вышел Эдуардо Да Силва. Вскоре каталонцы забили пятый гол — Алвеш получил мяч в правой части штрафной, осмотрелся и зряче покатил мяч на дальнюю штангу, где Хави переправил его в угол ворот, 5-1. Ответный матч уже превратился в формальность...Под занавес матча Иньесту заменил Афеллай и прозвучал долгожданный для футболистов и болельщиков “Шахтёра” финальный свисток.

“Барселона” — “Шахтер Д” — 5:1

Голы: Андрес Иниеста, 2, Даниэль Алвеш, 33, Жерар Пике, 53, Сейду Кейта, 58, Хави, 85 — Ярослав Ракицкий, 57.

“Барселона”: Виктор Вальдес, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Адриано, (Максвелл, ´77), Андрес Иниеста, (Ибрагим Афеллай, ´89), Сейду Кейта, Серхио Бускетс, Хави, Хавьер Маскерано, Лионель Месси, Давид Вилья, (Педро, ´71).

“Шахтер Д”: Андрей Пятов, Николай Ищенко, Разван Рац, Ярослав Ракицкий, Виллиан, (Алекс Тейшейра, ´75), Дарио Срна, Дуглас Коста, Жадсон, (Фернандиньо, ´70), Генрих Мхитарян, Луис Адриано, Томаш Хюбшман, (Эдуардо Да Силва, ´82).

Предупреждения: Разван Рац, 51. Ярослав Ракицкий, 64. Фернандиньо, 76.