Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Досрочные выборы чреваты финансовыми потрясениями

[10:44 15 октября 2008 года ]

Рейтинговое агентство “Кредит-Рейтинг” (Киев) считает внеочередные выборы Рады способными подорвать доверие вкладчиков к банкам. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

Проведение внеочередных выборов и нестабильность на валютном рынке, как полагает “Кредит-Рейтинг”, может подорвать доверие вкладчиков к банковской системе и спровоцировать отток средств, а в нынешних условиях мирового кризиса это может обернуться финансовыми потрясениями.

Особенность текущей ситуации, по мнению “Кредит-Рейтинга”, заключается в том, что влиянию финансового кризиса подвержены все банковские учреждения страны, включая крупные системные банки.

Программа развития таких банков строилась на активном использовании заемных средств, которые привлекались за рубежом, и на возможности дальнейшего рефинансирования подобных займов.

“До конца 2008 года украинским банкам необходимо погасить около 1 млрд. долларов синдицированных кредитов, привлеченных во второй половине 2007 года, а также евробондов. Наибольшую долговую нагрузку имеют Укрсоцбанк — 250 млн. долларов, “Райффайзен Банк Аваль” — 200 млн. долларов, “Надра” — 130 млн. долларов (и дополнительно 100 млн. долларов по евробондам). Еще девятью банками были привлечены суммы до 100 млн. долларов США”, — сказано в сообщении.

В сообщении сказано, что кризис ликвидности на мировых финансовых рынках привел к минимизации возможности замещения подобных кредитов.

Одновременно с этим начался вывод иностранного капитала из Украины, в результате возник дефицит валютных средств.

В сложившейся ситуации банки вынуждены сокращать активные операции с целью аккумулирования денежных средств.

Рейтинговое агентство подчеркивает, что сложившаяся негативная ситуация может продолжать ухудшаться.

Дополнительным риск-фактором является политическая неопределенность, отсутствие постоянно работающего законодательного органа.

В сообщении также говорится, что “Кредит-Рейтинг” до настоящего времени не производило понижений кредитных рейтингов банков в связи с кризисными явлениями.

Дальнейшее изменение кредитных рейтингов банковских учреждений в значительной степени зависит как от эффективности усилий Национального банка, так и от скоординированности действий государственных органов власти.

Как сообщалось, “Кредит-Рейтинг” допускает, что более 20 банков в условиях нынешнего финансового кризиса могут столкнуться с трудностями, которые не позволят им выполнять свои обязательства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.