Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Немцов: “Мы можем и России лишиться”

[13:48 27 августа 2008 года ]

Признание президентом РФ Дмитрием Медведевым независимости Абхазии и Южной Осетии является стратегической и долгосрочной ошибкой, последствия которой ощутят практически все граждане России. Об этом в своем блоге заявил один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов.

По мнению Немцова, указ Медведева спровоцирует начало новой гонки вооружений. По словам оппозиционера, Грузия, как и Украина, в скором будущем станет членом НАТО. Результатом чего, по мнению Немцова, станет создание баз НАТО на территории Грузии, поэтому на границах России начнет расти военно-политическая напряженность. “Все это неминуемо ведет к росту военных расходов, которые уже сейчас около 40 млрд. долларов. Очевидно, что дополнительные деньги на вооруженные силы будут найдены исключительно за счет сокращения социальных программ (пенсии, зарплаты учителям, врачам, детские пособия и пр.; угроза банкротства пенсионной системы и так уже привела к возмутительным предложениям [премьер-министра Владимира] Путина повысить социальный налог и подоходный налог для молодых с 13 до 16%). Не чиновников же “медвепуты” будут сокращать”, — отметил политик.

Немцов считает, что сам по себе рост военных расходов совсем не означает модернизацию армии. По мнению Немцова, Медведев и Путин не хотят делать контрактную армию, а “коррупция генералитета и монополизация и отсталость ВПК” не позволят закупить современное оружие.

Также один из лидеров российской оппозиции выразил опасение, что из-за признания независимости Абхазии и Южной Осетии, под предлогом небезопасности зоны перманентного конфликта, может быть отменена Олимпиада в Сочи в 2014 году. Также появится угроза дискриминации российского бизнеса за рубежом повсеместно; визовые ограничения в первую очередь для чиновников и бизнесменов, а возможно и для всех граждан страны; исключение России из большой восьмерки. “И естественно, забудьте про ВТО и другие международные организации”, — резюмировал политик.

“Сегодняшним решением Медведев поставил себя вне рамок международного права, нарушив решение Совета Безопасности ООН, за которое всегда голосовала Россия, где говорится о территориальной целостности Грузии. И уж совсем нелепым выглядит сегодняшнее решение на фоне непризнания независимости Косово. Все это означает — раз мы не признаем международное право, то и в отношении нас международное право тоже никто признавать не будет”, — заявил Немцов.

“Как известно, из-за гонки вооружений и холодной войны развалился Советский Союз. Россия — далеко не Советский Союз (меньше 3% мирового ВВП на фоне 50% мирового ВВП США и объединенной Европы), так что надо понимать, что из-за этих авантюристов мы можем и России лишиться”, — резюмировал оппозиционер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.