Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сколько счастья можно приобрести за один доллар?

[17:00 07 апреля 2008 года ]

Экономисты из Уэртонского института предпринимательства Университета Пенсильвании пришли к парадоксальному выводу. В их работе говорится о том, что более высокий уровень национального дохода страны делает население счастливее, сообщает The Financial Times. .

По исследованию двух экономистов из США, жители богатых стран счастливее, чем граждане более бедных.

Благодаря новым статистическим данным, охватывающим большее количество стран, ученые Бетси Стивенсон и Джастин Вулферс из Уэртонского института предпринимательства Университета Пенсильвании заключили: чем выше ВВП, тем шире ваша улыбка.

Тем не менее, это заявление идет вразрез не только с экономической теорией, но и со здравым смыслом. Согласно базовой экономической теории, главное право, которое человек приобретает за дополнительные деньги, — это право выбора. Лишние деньги всего лишь позволяют удовлетворить более широкий спектр запросов и потребностей: чем шире этот спектр, тем теоретически более счастливым вы должны быть.

Профессор Ричард Эстерлин, который в 1974 году первым предположил, что доход и ощущение счастья не связаны между собой, также отмечает, что необходимо дополнительно изучить этот вопрос.

К сожалению, в новом докладе не указывается никаких точных данных: сколько счастья можно купить за один доллар при нынешних условиях рынка. Не говорится и о том, будет ли в связи с падением доллара проще купить счастье в США. Опасения о том, что британский рынок может быть перенасыщен в связи с наплывом дешевой радости из-за границы, также пока не получили подтверждения.

Однако лучше всех по данному вопросу, как отмечает британская газета, высказался ирландский литератор и музыкант Спайк Миллиган: “За деньги нельзя купить счастье, — утверждал он, противореча данным нового исследования. — Но с их помощью можно сделать свои страдания более приятными”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.