Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новая политика возмещения НДС ударит по конкурентоспособности китайских металлургов

[13:05 24 апреля 2007 года ]

Китай к 2010 году может вновь стать нетто-импортером стали, несмотря на снижение избыточных мощностей и мощный рост стального экспорта, сообщает Mysteel.net.

По прогнозам аналитиков, китайский внутренний спрос на сталь в последующие несколько лет будет расти приблизительно на 10% в год, но внутренние стальные мощности к 2010 году увеличатся на 150 млн. тонн, что будет толкать страну к импорту стали вновь.

По мнению Qi Xiangdong, помощника генсекретаря China Iron and Steel Association, сокращение возврата налога на стальной экспорт может сделать в этих условиях китайские предприятия неконкурентоспособными на мировом рынке. В прошлом году КНР произвела 400 млн. тонн стали, что составляет 34% мирового стального производства. Китай играет главную роль в динамике мирового стального производства и мировой торговли сталью.

Qi также отметил, что экспортные цены на более чем 70 видов стальной продукции выше, чем импортные цены приблизительно на 300 видов стальной продукции. “Нет никакого смысла для сталепроизводителей демпинговать цены на иностранных рынках, когда они могут получить прибыль в другом месте”, — добавил он. Стальные цены после сокращения возврата экспортного налога на сталь уже выросли. На 17 апреля цены на катанку выросли на 10-60 юаней (1,3-7,8 доллара) за тонну по сравнению с 9 апреля, на средний лист — на 10-40 юаней (1,35,2 доллара) за тонну, на горячекатаный прокат — на 50-100 юаней (6,5-13 доллара) за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.