Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работодатели ГМК выступают за продолжение переговоров с РФ по поставкам газа

[18:12 17 января 2006 года ]

Всеукраинское отраслевое объединение работодателей горно-металлургического комплекса (ГМК) выступает за продолжение переговорного процесса с Российской Федерацией (РФ) по вопросам поставок природного газа без коммерческих посредников.

Как говорится в обращении объединения к народу Украины, подписанном его президентом Анатолием Голубченко и генеральным директором объединения Дмитрием Белокуровым, решение этих вопросов — это обеспечение конкурентоспособности и рентабельности украинской промышленности, а также социальной стабильности в обществе, добросовестного соблюдения действующих международных и коммерческих соглашений между Украиной и РФ, национальной акционерной компанией (НАК) “Нафтогаз” и ОАО “Газпром''.

В документе подвергаются критике заключенные 4 января 2006 года договоренности между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом”, и отмечено, что Украина начинает новый год в условиях, когда национальная экономика обречена на затяжной спад. При этом подчеркивается, что увеличение стоимости газа повлияет на все слои населения через повышение цен на товары народного потребления, продукты питания, жилищно-коммунальные и транспортные услуги. В целом, потери экономики Украины, по мнению экспертов, только в 2006 году составят около 4,5 млрд. долларов.

Руководители объединения отметили, что частично газовую проблему можно решить за счет внедрения энергосберегающих технологий и сокращения потребления природного газа, но для этого требуется не менее трех лет и финансирование в объеме до 4 млрд. долларов: “к сожалению, ни такого времени, ни таких денег в отрасли нет”.

Представители ГМК считают необходимым Верховной Раде в кратчайшие сроки принять постановление, в котором дать принципиальную оценку газовому соглашению и проводившим переговоры должностным лицам, а также отказаться от одобрения этого соглашения. Кроме того, украинскому правительству, помимо продолжения переговоров с РФ для поставок газа без посредников, создать Чрезвычайную межведомственную комиссию по вопросам национальной энергобезопасности, в состав которой ввести не только ведущих украинских специалистов, но и международных экспертов.

Также говорится о необходимости принятия Национальной программы по энергосбережению, которая должна быть закреплена законодательно и иметь статус неизменной на период от семи до десяти лет, введения на государственном уровне механизма поддержки развития производства альтернативных видов топлива, введения особого режима кредитования по цене газа субъектов, которые обязуются снизить энергоемкость своих конечных изделий на 30-35% на протяжении трех лет.

В обращении подчеркивается, что украинский ГМК на протяжении 2005 года пережил несколько кризисных волн: повышение тарифов на железнодорожные перевозки, рост стоимости электроэнергии для промпотребителей и ревальвация гривны.

“Указанные факторы нанесли значительный ущерб экономическому состоянию предприятий, вследствие чего рентабельность металлургической области снизилась втрое. Еще одного кризиса, на этот раз газового, ГМК может не выдержать”, — подчеркивается в документе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.