Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов намерен пообщаться с прокурорами. “Если будет что-либо серьезное для обсуждения”

[17:35 09 августа 2005 года ]

Украинский миллиардер Ринат Ахметов с женой и двумя сыновьями отдыхает в Монако. Об этом Р. Ахметов сказал в интервью The Wall Street Journal, сообщает Reuters.

В июле бизнесмен не явился по повестке в Генеральную прокуратуру. По его словам, он намерен пообщаться с прокурорами, если "будет что-либо серьезное для обсуждения".

Генпрокуратура хочет получить от Р. Ахметова показания по делу о приобретении имущества в 1990-е годы.

"Мы инвестировали в украинскую экономику по тем правилам, что существовали в то время", — прокомментировал намерение прокуратуры бизнесмен.

Р.Ахметова вызывали в МВД для дачи пояснений по инциденту о нанесении телесных повреждений бывшему жителю Донецка Сергею Чернышеву в 1988 году. Пресс-служба ЗАО System Capital Management, президентом которой является Р.Ахметов, заявила, что получала 15 июля приглашение, адресованное руководителю компании с просьбой прибыть в МВД Украины, однако не смогла его передать, поскольку бизнесмен находится за границей. Пресс-служба также отмечает, что полученное SCM приглашение в адрес Р.Ахметова не является повесткой, присутствие приглашенного в МВД в указанное время не является обязательным.

18 июля сам С. Чернышев в заявлении на имя генпрокурора и главы МВД сказал о непричастности Р. Ахметова к этому инциденту. Заявление датировано 15 июля. С. Чернышев проживает в Москве. 21 июля замглавы МВД Геннадий Москаль заявил, что Министерство намерено возбудить дело по факту покушения на убийство бывшего жителя Донецка Сергея Чернышева, по которой подозреваемым может проходить Р. Ахметов. По его словам, сначала Р. Ахметова пригласят как свидетеля, "а дальше будет видно", какие будут материалы дела. Замминистра подчеркнул, что по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство) срока давности нет.

Юридическая кампания Akin Gump Struss Hauer Feld, являющаяся юридическим консультантом известного бизнесмена Рината Ахметова, связывает обвинения МВД Украины в его адрес в причастности к покушению с применением огнестрельного оружия в 1988 году с подачей жалобы Европейский суд, оспаривающую реприватизацию "Криворожстали".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.