Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Томенко считает, что Иван Плачков и Алексей Ивченко должны понести уголовную ответственность

[09:26 12 января 2006 года ]

Блок Юлии Тимошенко направит обращение в Генеральную прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности лиц, подписавших газовое соглашение с Россией. Об этом сообщил один из лидеров БЮТ Николай Томенко вчера на пресс-конференции в Киеве.

“Сегодня мы заканчиваем подготовку этого документа и завтра он будет направлен в прокуратуру. Мы считаем, что подписанное соглашение с Россией о поставках газа в Украину является не патриотичным и антигосударственным”, — сказал г-н Томенко.

Он считает, что в ходе ведения переговоров с Россией украинская сторона изменила национальным интересам и должна нести уголовную ответственность.

Г-н Томенко считает, что сейчас есть два пути для отмены действия подписанного соглашения. “Есть два пути отмены соглашения — парламентский и судебный. Мы будем убеждать депутатов, чтобы денонсировать соглашение. И такое же обращение мы подготовим и направим российской стороне”, — сказал он.

“Если отмены действия соглашения не удастся добиться парламентским способом есть еще и судебный вариант”, — сообщил Томенко, но не уточнил детали возможного судебного обращения. “Прецедент ночного подписания соглашения в отеле в присутствии криминальных элементов должен быть последним в истории страны”, — подчеркнул он.

Напоминаем, что ночью 4 января 2006 года НАК “Нефтегаз Украины” и ОАО “Газпром” достигли договоренности относительно поставок российского газа в Украину. Согласно с ней, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании RosUkrEnergo. В свою очередь, RosUkrEnergo будет покупать российский газ у “Газпрома” по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для RosUkrEnergo будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европе увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Однако почти все политические силы, кроме пропрезидентских, раскритиковали это соглашение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.