Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги Китая потеряли 70% прибыли по причине избыточных мощностей

[15:30 22 декабря 2005 года ]

Текущий год в Китае был отмечен ростом напряженности в связи с избыточным стальным производством, нарастающим из-за введения в строй все новых стальных заводов.

Чистый прирост по мощностям в первом квартале 2005 года по отношению к тому же периоду в 2004 году составил 2,83 млн. тонн (3,86%), во втором квартале — 14,96 млн. тонн (20.93%); в третьем квартале — 19,58 млн. тонн (26.9%); прогноз на заключительный квартал доходит до 23,5 млн. тонн (34%).

Ситуация осложняется также стремительно слабеющей поддержкой китайскому стальному сектору со стороны мирового рынка. Под влиянием мирового спада 2005 год ознаменовался переходом Китая из статуса чистого экспортера в чистого импортера. Чистый экспорт нерафинированной стали за первое полугодие составил 2,3 млн. тонн, а во втором полугодии уже был отмечен чистый импорт в объеме 2,81 млн. тонн (общий сдвиг эквивалентен 5,1 млн. тонн).

Под влиянием названных тенденций китайский стальной сектор теряет прибыль, и эта тенденция особо четко обозначилась в четвертом квартале.

Показатель прибыльности стальной индустрии в ноябре достиг 2,98 млрд. юаней (”минус” 70% от марта, 9,919 млрд. юаней), прибыль от продаж составила менее 3,5%.

Порядка 58% всей стальной прибыли пришлись на долю Baosteel, Anshan Steel и Wuhan Steel.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.