Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SCM, ПриватБанк и ИСД — самые влиятельные ФПГ Украины

[12:11 19 января 2006 года ]

ЗАО System Capital Management, группа ПриватБанка и корпорация “Индустриальный союз Донбасс” имеют наибольшее влияние на социально-экономические процессы в Украине. К такому выводу пришли участники экспертного исследования о роли финансово-промышленных групп (ФПГ) в жизни общества.

Результаты исследования обнародовали 18 января на пресс-конференции директор исследовательского агентства “Центр консалтинг” Дмитрий Касьянов и директор Центра социологических исследований Киевского университета им. Т. Шевченко Константин Лепешка.

“Наше исследование призвано обратить внимание на проблему социальной ответственности бизнесовой верхушки перед обществом”, — отметил один из социологов, принимавший участие в исследовании.

По его словам, в стране, где значительная часть населения находится за чертой бедности, только два института могут повлиять на ситуацию — государство и ФПГ.

По мнению социологов, ныне методы взаимодействия ФПГ с государством, по большей части, носят теневой характер. Так, по результатам экспертных опросов, неофициальные методы лоббирования интересов в органах власти больше всего используют “Укрпроминвест” и группа ПриватБанка. Наименее активная в этом отношении — группа банка “Финансы и кредит”.

Как отмечают исследователи, модернизацию производственных мощностей реализует Индустриальный союз Донбасса. Самый низкий показатель в этом плане имеет группа “Энергетический стандарт”.

Эксперты также отмечают, что никто из ФПГ серьезно не занимается повышением экологической безопасности производства.

Наиболее компромиссными в ведении бизнеса и взаимодействии с другими участниками рынка являются ИСД и УкрСиббанк.

Наиболее конфликтной является группа ПриватБанка, констатируют эксперты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.