Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент требует от Верховной Рады отменить постановление об отставке правительства

[13:14 12 января 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал в четверг от Верховной Рады отменить свое постановление об отставке правительства.

“Сегодня я подписал обращение к парламенту с требованием отменить неконституционное решение об отправке в отставку нынешнего правительства”, — заявил В.Ющенко, открывая внеочередное заседание Кабмина в четверг в Киеве.

Президент также сообщил, что в четверг подписал письмо-разъяснение главам государственных областных администраций о выполнении ими своих полномочий в первом квартале нынешнего года.

Г-н Ющенко подчеркнул, что в стране работают полноценное правительство” как в центре, так и на местах. “Правительство выполняет полноценные полномочия без каких-либо приставок ни к представителям правительства, ни к руководителям территорий”, — сказал г-н Ющенко. Он подчеркнул, что правительство Юрия Еханурова “будет “полнокровно выполнять свои обязательства” до формирования нового правительства после парламент выборов.

Как сообщалось, 10 января Верховная Рада приняла постановление об отставке правительства. Парламент поручил нынешнему составу Кабинету министров исполнять обязанности до начала работы нового состава правительства. В постановлении говорится, что такое решение принято в соответствии с частью 12-й статьи 85 Конституции Украины (1 января в Украине вступил в силу ряд поправок в Конституцию, предполагающие переход от президентской к парламентско-президентской форме правления. В то же время, расширенными полномочиями будет обладать Верховная Рада, избранная в марте этого года).

Позже министр юстиции Сергей Головатый заявил, что ч.12 ст.85 Конституции, которая упоминается в постановлении парламента об отставке правительства, предусматривает отставку премьер-министра или его членов лишь при условии их заявления об отставке. Он также заявил, что Минюст будет рекомендовать президенту обратиться в Конституционный суд в связи с постановлением парламента от отставке Кабмина. Оппозиция требует отставки г-на Головатого.

11 января премьер заявил, что возглавляемый им кабинет расценивает решение парламента как неправомерное и не считает себя исполняющим обязанности. Г-н Ехануров, по данным источников в правительстве, официально проинформировал письмом председателя Верховной Рады Владимира Литвина о том, что ни он сам, ни кто бы то ни было из членов правительства официально не заявлял о своей отставке.

Между тем, состав КС полностью не сформирован — парламент не заполнил квоту своих судей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.