Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Ехануров поручил Валентине Семенюк разработать условия конкурса по продаже 50%+1 акция НЗФ

[13:08 07 февраля 2006 года ]

Правительство Украины поручило Фонду госимущества (ФГИ) подготовить и подать на согласование в Кабинет министров условия конкурса по продаже 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), возвращаемых в госсобственность.

Как сообщили в ФГИ, это предусмотрено отдельным поручением от 27 января, подписанным премьер-министром Украины Юрием Ехануровым.

По словам собеседника агентства, на сегодняшний день Хозяйственный суд Киева еще не рассмотрел просьбу ФГИ внести изменения в порядок исполнения постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля и обязать АКБ “Укрсоцбанк” (Киев), который является хранителем пакетов 25% и 25%+1 акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), списать данные акции со счета промышленно-финансового консорциума (ПФК) “Приднепровье” на счет ФГИ.

“Суд еще не уведомил Фонд о дате заседания по нашему обращению, хотя решение по нему должно было быть вынесено еще 23 января”, — отметили в ФГИ.

Как сообщалось, в обращении, направленном в Хозсуд Киева 13 января, ФГИ также просил его обязать АКБ “Укрсоцбанк” предоставить Фонду выписку со счета в ценных бумагах, которая, в соответствии со ст. 5 закона “О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине”, подтверждает право собственности государства на 50%+1 акция ОАО “НЗФ”.

Как сообщалось, ФГИ в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн. грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.

Хозяйственный суд Киева 6 мая 2005 года отказал Генеральной прокуратуре Украины в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ “Приднепровью”, однако Апелляционный хозяйственный суд Киева 25 июля удовлетворил апелляцию Генпрокуратуры и Кабинета министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Согласно постановлению, суд отменил договоры купли-продажи 50%+1 акция НЗФ и обязал ПФК “Приднепровье” передать указанный пакет акций ФГИ.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года также признал незаконной приватизацию консорциумом “Приднепровье” 50%+1 акция НЗФ. Однако государству пока не удалось перевести эти акции на счет ФГИ.

Коллегия судей палаты по административным делам Верховного суда Украины 20 января 2006 года отказала в удовлетворении жалобы ОАО “Никопольский завод ферросплавов” на решение данных судов. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.