Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Падение украинского фондового рынка связано с глобальной коррекцией всех развивающихся рынков

[13:21 14 июня 2006 года ]

Падение на украинском рынке акций связано с глобальной коррекцией всех развивающихся рынков, а также с отсутствием позитивных новостей, в частности, политических, считают эксперты фондового рынка.

Так, по мнению аналитика инвестиционной компании Millennium Capital (Киев) Юрия Алексеенко, падение на украинском фондовом рынке, прежде всего, связанно с глобальной коррекцией развивающихся рынков мира.

“Значительное падение цен на нефть, золото, и другие металлы потянуло вниз все товарные рынки. Существенным фактором в коррекции является ожидание поднятия ФРС США уровня учетной ставки до 5,25%. Негативно сказалась на котировках акций и нестабильная политическая ситуация в стране, сложившаяся в последние дни”, — считает он.

По данным аналитика инвестиционно-финансовой группы “Сократ” (Киев) Дениса Шаврука, на торгах во вторник львиную долю торгов составили сделки с облигациями, а также паевыми сертификатами.

“В то же время торги по акциям в течение дня проходили достаточно вяло, из-за чего наблюдаемые изменения котировок носили скорее технический характер. Основные игроки перестали удерживать рынок, ощутив, что большинство котировок уже достигли “дна” и резких падений ожидать вряд ли стоит”, — отметил он.

В частности, по словам эксперта, в составе индекса ПФТС большинство бумаг достигло обоснованных цен, и дальнейшее снижение котировок может быть объяснимо только желанием перестраховаться.

В целом, по мнению г-на Шаврука, потенциал роста рынка значительно перевешивает потенциал дальнейшего снижения, а низкие объемы торгов свидетельствуют о выжидательной позиции инвесторов.

По мнению генерального директора ЗАО “КУА “Инэко-Инвест” (Киев) Олега Морквы, падение украинского рынка акций вызвано общемировыми тенденциями, так как падают практически все фондовые рынки.

“Национальный же падает в силу отсутствия внутренних позитивных новостей, так сказать, поддерживает общую тенденцию. Пойдут позитивные сигналы от нашего парламента и нового правительства — рынок начнет расти”, — считает эксперт.

Кроме того, г-н Морква отметил незначительное количество интересных по доходности и ликвидности инструментов на отечественном публичном рынке, и спрогнозировал, что падающие сегодня в цене бумаги при стабильной ситуации в стране обязательно отыграют все свои потери. В этой связи эксперт не видит особых причин для паники.

Аналитики инвестиционной компании “Арт-Капитал” (Киев) не склонны ожидать изменения тенденций рынка в течение этой недели. По их мнению, начавшийся период летнего спада, а также негативные тенденции развивающихся рынков в целом приведут к тому, что котировки украинских ценных бумаг, вероятно, будут снижаться.

Согласно данным торгового терминала ПФТС, по состоянию на закрытие вторника зафиксировано падение акций “Укртелекома” (-7,07% по цене покупки; -6,83% по цене продажи), акции ММК им. Ильича (-10,87% по цене покупки; -3,10% по цене продажи), акции Лугансктепловоза (-9,09% по цене покупки; -4,21% по цене продажи), акции Укрнафты (-1,61% на покупку; -2,17% на продажу).

В тоже время выросли акции концерна “Стирол” (+2,47 на покупку; +4,43 на продажу) и акции Укрсоцбанка (+3,45 на покупку).

Как сообщалось, индекс Первой фондовой торговой системы (ПФТС) по итогам прошедшей недели с 2 по 9 июня опустился на 3,4% или на 13,76 индесных пункта, до 393,43 и.п.

За прошедшую неделю торговый объем в ПФТС составил 477,64 млн. грн., что на 17,89 млн. грн. меньше, чем за предыдущую неделю, когда торги в ПФТС прошли на сумму в 495,53 млн. грн.

ПФТС — крупнейший организатор торговли в Украине, на долю которого в 2006 году приходится более 95% объема торговли на биржах и в торгово-информационных системах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.