Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд отказался рассмaтривать жалобы “Приднепровья” на судебные решения по НЗФ

[17:37 16 марта 2006 года ]

Верховный суд Украины своим определением от 13 марта отказал в принятии к рассмотрению кассационной жалобы ПФК “Приднепровье” о пересмотре по исключительным обстоятельствам постановлений Высшего хозяйственного суда Украины и Киевского апелляционного хозяйственного суда, признавших незаконной приватизацию 50% плюс 1 акции ОАО “Никопольлский завод ферросплавов”. Об этом сообщил источник в суде.

В соответствии с текстом определения, “Приднепровье” требовал отменить судебные постановления, признавшие незаконной приватизацию 50% плюс 1 акции НЗФ, в частности на основании неодинакового применения судом кассационной инстанции одной и той самой нормы права.

В соответствии с текстом определения ВСУ, суд отказал в рассмотрении жалобы “Приднепровья”, поскольку пересмотр по исключительным обстоятельствам судебных решений исключительно на основании неодинакового применения судом одной и той самой нормы права не может быть предметом для повторного рассмотрения ВСУ (ранее “Приднепровье” уже направлял жалобу в ВСУ по исключительным обстоятельствам). Все другие заявленные в жалобе обстоятельства, в соответствии с текстом определения, уже были ранее рассмотрены Верховным судом.

Консорциум “Приднепровье”, близкий к корпорации “Интерпайп”, 26 мая 2003 года приобрел 25-процентный госпакет ОАО “Никопольский завод ферросплавов” на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум “Приднепровье” приобрел еще один 25-процентный плюс 1 акция пакет, уплатив 205,5 млн. грн. за каждый из приобретенных пакетов.

Результаты конкурса были раскритикованы как нарушающие конкурентное законодательство, и в 2005 году признаны судом недействительными.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года подтвердил решение Киевского хозяйственного суда, а также Киевского апелляционного хозяйственного суда о том, что приватизация пакета 50% плюс 1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” была проведена с нарушением законодательства, и акции НЗФ должны быть возвращены в госсобственность.

В ноябре 2005 года консорциум “Приднепровь” подал в Верховный суд жалобу по исключительным обстоятельствам об отмене постановлений Высшего хозяйственного суда, Киевского апелляционного хозяйственного суда о незаконности приватизации 50% плюс 1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. Подобную жалобу также подал и ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. ВСУ принял их жалобы и объединил в единое производство. До этого ВСУ несколько раз отказывал “Приднепровью” в рассмотрении его кассаций.

Верховный Суд Украины своим постановлением от 20 января 2006 года отказал в удовлетворении жалобы по исключительным обстоятельствам ОАО “Никопольский заводу ферросплавов”. Таким образом, суд подтвердил незаконность продажи 50% плюс 1 одна акция НЗФ консорциуму “Приднепровье”.

Акции НЗФ, согласно решению Верховного Суда, зачислены на счет Фонда госимущества, который (счет) находится в ООО “Славутич — Регистратор”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.