Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты Pricewaterhouse Coopers оценили состояние российской горнорудной отрасли

[10:55 14 июня 2006 года ]

В 2005 году прибыль компаний горнодобывающей отрасли существенно увеличилась на фоне роста цен на сырьевые товары. В третьем ежегодном обзоре мировой горнодобывающей отрасли Pricewaterhouse Coopers “Mine. Let The Good Times Roll” эта тенденция названа одной из ключевых для сектора. Эксперты PwC считают Россию привлекательной инвестиционной площадкой для тех, кто ищет новые высококачественные месторождения мирового класса и готов преодолевать определенные трудности.

Обзор охватил сорок компаний горнодобывающей отрасли (в том числе и две российские компании — “Норильский Никель” и “Алроса”), совокупная рыночная капитализация которых составляет 80% рынка. Совокупная чистая прибыль вошедших в обзор компаний выросла на 59% — с 28 млрд. долларов США в 2004 году до 45 млрд. долларов США в 2005 году. В 2002 году этот показатель был равен всего 5 млрд. долларов США. Около 16 млрд. долларов были выплачены в качестве дивидендов акционерам в 2005 году, дополнительные выплаты и компенсационные сделки (buy-backs) были анонсированы в начале 2006 года.

В последние два года рост стоимости акций горнодобывающих компаний составил 300%, опередив и индекс S&P 500, и средний промышленный индекс Доу-Джонса. Совокупная же капитализация компаний только за 2005 год выросла на 72% и составила 791 млрд. долларов США, что демонстрирует укрепление доверия к отрасли со стороны инвесторов.

Джон Гросс, Руководитель отдела по работе с компаниями горнодобывающей отрасли в России и странах Центральной и Восточной Европы, комментирует: “Мы являемся свидетелями настоящего бума в горнодобывающем секторе. Прошедший 2005 год был исключительным по всем показателям, но уже есть признаки того, что 2006 год может стать еще более удачным. Вопрос в том, насколько долго продлится такой рост”.

В обзоре, подготовленном PricewaterhouseCoopers, подчеркивается ряд преимуществ, которые делают российскую горнодобывающую отрасль привлекательной для инвесторов и укрепляют их уверенность в дальнейшем росте сегмента:

  • нысокая перспективность запасов полезных ископаемых: возможность перевода разведанных залежей в категорию запасов;
  • наличие у иностранных горнодобывающих компаний положительного опыта ведения бизнеса в России и создания совместных предприятий с российскими компаниями и региональными властями;
  • значительное улучшение прозрачности российских горнодобывающих компаний в последние несколько лет.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.