Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Стальная группа “Мечел” готова заплатить за 17,8% акций Магнитки 2,15 млрд. долларов

[10:19 30 ноября 2004 года ]

“Стальная группа “Мечел” готова потратить на покупку 17,8% акций Магнитки рекордную сумму — до 2,15 млрд. долларов. Именно такого размера сделку акционерам “Мечела” предстоит одобрить на внеочередном собрании 20 декабря. Эксперты недоумевают, откуда компания возьмет 2,15 млрд., и полагают, что поддержку “Мечелу” на аукционе окажет НЛМК.

Стартовая цена аукциона по продаже 17,8% акций Магнитогорского меткомбината (ММК) 22 декабря составит 790,15 млн. долларов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила уже 10 ходатайств о разрешении на покупку акций ММК. Последняя — от Новолипецкого меткомбината (НЛМК), по словам представителя пресс-службы ФАС, была подана на днях. Другие претенденты — менеджмент ММК и “Стальная группа “Мечел”, по словам источников, близких к обеим компаниям, успели оформить в ФАС сразу несколько заявок (три — от структур “Мечела” и четыре — от владельцев ММК).

Заявки на участие в аукционе РФФИ будет принимать до 20 декабря. В этот день акционеры “Мечела” планируют одобрить приобретение 17,8% акций Магнитки. Сумма сделки обозначена так: “В размере, обеспечивающем победу на аукционе, но не более… 2,15 млрд. долларов”.

При этом рыночная капитализация самой “Стальной группы “Мечел” сейчас составляет 2,9 млрд. долларов.

Откуда “Мечел” возьмет такую сумму, остается лишь догадываться. Представитель группы А. Сотсков лишь заметил, что “компания рассматривает различные способы привлечения средств и варианты участия в аукционе по госпакету ММК”.

Таких денег у “Мечела” нет, уверен аналитик “Альфа-банка” М. Матвеев. “Вместе с привлеченными в ходе недавнего IPO 291 млн. долларов без учета вчерашнего доразмещения у них наберется 300-400 млн., а мы ожидаем, что аукцион закончится в районе отметки 1 млрд. долларов”, — замечает он.

На это же надеются и на самом ММК. “Одобрение крупной сделки, даже на 2,15 млрд. долларов, не означает, что “Мечел” способен потратить ее на покупку акций Магнитки, а также что у них такие деньги есть”, — отмечает источник, близкий к руководству ММК.

Вероятно, “Мечел” пойдет на аукцион в альянсе с НЛМК, полагает аналитик “Атона” Т. Маккачен. ”У НЛМК денег хватает. А вот углем он почти не обеспечен. За помощь “Мечелу” на аукционе он вполне бы мог попросить себе какой-нибудь угольный актив”, — полагает аналитик.

Ожидает альянса “Мечела” и НЛМК и топ-менеджер крупной российской металлургической компании. К тому же “любой западный банк под покупку ММК очень быстро организует им кредит”, отмечает начальник аналитического отдела МДМ-банка Скотт Семет, приводя в пример сделку “НорНикеля” по покупке 20% акций Gold Fields, когда “за несколько дней компании удалось договориться с Citigroup о кредите на 800 млн. долларов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.