Сейчас на ситуацию в энергосистеме Украины положительно влияет увеличение импорта электроэнергии из ЕС, что стало возможным благодаря падению цен в соседних государствах из-за традиционных рождественско-новогодних каникул. Об этом сообщил глава правления НЭК “Укрэнерго” Виталий Зайченко в эфире телемарафона “Единые новости”.
“Импорт увеличился почти в два раза (...), и здесь плюсом является то, что конъюнктура украинского и европейского рынков показывает возможность нашим трейдерам покупать электроэнергию в Европе. В Европе праздники, э/э дешевеет, и поэтому на фоне дефицита в нашей энергосистеме это наиболее благоприятные условия”, — сказал он.
По словам Зайченко, сейчас энергетики продолжают восстанавливать поврежденные объекты после массированных российских атак на украинскую энергосистему, и в большинстве регионов результат уже ощутим.
Как сообщалось, Украина сейчас импортирует э/э из Европы в круглосуточном режиме максимальной мощностью до 1,6 ГВт в пиковые часы, что не покрывает максимально разрешенную мощность импорта вследствие сетевых ограничений.
Максимальная согласованная коммерческая мощность импорта из ЕС с декабря 2024 года составляет 2,1 ГВт. В среднем за ноябрь-2025 использование пропускной способности составило 27,4%, однако в часы пикового вечернего потребления оно существенно возрастает.
Что скажете, Аноним?
12:25 10 июня
12:05 10 июня
10:30 10 июня
10:10 10 июня
09:30 10 июня
[12:45 09 июня]
[13:23 07 июня]
Как активы российских олигархов пережили в Украине санкции, аресты и четвёртый год большой войны.
[15:48 03 июня]
[11:41 09 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.