Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днепроспецсталь” восстановила контроль над полигоном промышленных отходов

[10:20 14 сентября 2005 года ]

Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” (Запорожье) полностью восстановил контроль над полигоном промышленных отходов в районе Балки Средней (Вольнянский р-н Запорожской области), сообщил председатель правления компании Максим Широков во вторник.

“Сегодня уже полностью закончился процесс возврата не де-юре, а де-факто, важнейшего для производственного цикла предприятия объекта под управление ОАО “Днепроспецсталь”, — сообщил собеседник.

При этом он отметил, что компания не планирует привлекать к работе на полигоне частные коммерческие структуры.

“Процесс [возврата] успешно завершился при поддержке и понимании власти”, — сказал М.Широков, отметив, что на полигоне много проблем, в основном экологических. Поэтому завод в настоящее время выполняет комплекс экологических работ.

Общая сумма экологических мероприятий, которые ОАО “Днепроспецсталь” направляет на восстановление экологического баланса в Балке Средней, составляет около 2 млн. грн. На эти средства, в частности, планируется провести комплексную очистку дренажных каналов.

Председатель правления отметил, что возврат контроля над промышленными отвалами предприятием-собственником имеет экономическое значение.

“Это очень существенно, потому что сейчас нам не хватает нержавеющего скрапа [зашлакованные отходы черных металлов]”, — пояснил М.Широков, добавив, что ломообразование в Украине ограничено. По подсчетам специалистов “Днепроспецстали”, ежемесячное ломообразование в стране составляет около 5-6 тыс. тонн, из них компания приобретает 4-5 тыс. тонн.

“То есть нам его не хватает, а ведь мы можем делать больше [продукции], продавать больше и, соответственно, развивать больше мощностей и создавать больше рабочих мест. Поэтому мы надеемся, что тот скрап, который мы будем там добывать, позволит нам увеличить рынки сбыта”, — предположил председатель правления ОАО “Днепроспецсталь”.

Как сообщалось, “Днепроспецсталь” 31 января 2002 года заключила договоры временного владения и пользования частью шлакового отвала управления железнодорожного транспорта с компаниями “Центр “Агроресурс” и “Алмекс” на срок до 31 декабря 2002 года. Однако, по мнению “Днепроспецстали”, за этот период арендаторы допустили ряд нарушений договоров и компания 1 июля 2002 года расторгла договора аренды с этими фирмами, однако правоохранительные органы препятствовали запрету на разработку отвалов, охраняя сотрудников фирм-арендаторов.

31 декабря 2002 года закончился срок действия ранее заключенных договоров с различными компаниями на разработку отвалов, принадлежащих заводу, однако разработка отвалов продолжалась на незаконной основе. Вместе с тем, с приходом новой власти и сменой руководства Запорожской облгосадминистрации процесс возврата отвалов “Днепроспецстали” активизировался, но теперь работников милиции привлекали уже для защиты интересов предприятия.

Ранее “Днепроспецсталь” планировала объявить тендер по разработке отвалов Балка Средняя и на обеспечение предприятия легированным ломом.

Промышленные отвалы расположены на территории Балки Средней, куда с 1937 сбрасывают отходы производства промышленные гиганты областного центра. По данным, обнародованным Запорожской облгосадминистрацией в 2002 году, промышленные отвалы самых больших металлургических предприятий Украины — “Запорожсталь”, “Днепроспецсталь”, Запорожского завода ферросплавов и “Запорожкокса” — занимают территорию в 240 га.

За время эксплуатации полигона там скопилось более 300 млн. тонн отходов металлургического производства, до 7% из которых составляют металлы, пригодные к повторному использованию. В ходе стихийной добычи с полигона было вывезено ценных металлов на 100-150 млн. грн., в то время как в бюджет поступило всего 300-500 тыс. грн.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” им. А. Кузьмина” — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали — нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

По данным на июль 2004 года, 22,51% акций ОАО “Днепроспецсталь” принадлежало компании TS Transtechnosteel Limited (Кипр), 22,49% — Shasta Enterprises Ltd. (Британские Виргинские острова), 14,99% — NS Trading & Management AG (Швейцария), хранителем этих пакетов акций являлся Укрсоцбанк.

По данным на октябрь 2004 года, 11,01% акций ОАО “Днепроспецсталь” принадлежит компании Margaroza Commercial Limited (Кипр), 16,52% — Victorex Limited (Кипр).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.