Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минтранссвязи решил расторгнуть договор о совместной деятельности с “Укртрансконтейнером”

[17:34 28 октября 2005 года ]

Министерства транспорта и связи Украины приняло решение расторгнуть договор о совместной деятельности между государственным предприятием “Ильичевский морской торговый порт” (Одесская обл.) и частным предприятием “Укртрансконтейнер”, подконтрольным российской “Национальной контейнерной компании” (”НКК”).

Как отмечается в сообщении Минтранса в пятницу, такая договоренность достигнута в ходе встречи руководства Минтранссвязи с представителями “НКК”.

Вместе с тем министерство предложило российской компании четко выписать условия привлечения инвестиций в этот проект, в частности, точные объемы необходимых инвестиций и доходов, которые получит государство в лице Ильичевского порта, сроки их привлечения, условия использования имущества порта, которое должно в обязательном порядке остаться в госсобственности.

Как отметили в Минтранссвязи, компания, с которой будет заключен инвестиционный договор, будет определена на открытом конкурсе.

Кроме этого, Минтранс предложил “НКК” предоставить документы, подтверждающие факт внесения первого транша инвестиций в рамках реализации договора о совместной деятельности между “Укртрансконтейнер” и Ильичевским портом, которые будут учтены в ходе рассмотрения инвестиционных предложений и определения победителя конкурса.

Как сообщалось в сентябре со ссылкой на пресс-службу Минтранссвязи, согласно заключенному договору о совместной деятельности заключен между Ильичевским морским торговым портом и компанией “Укртрансконтейнер”, доля порта даже в случае внесения значительных инвестиций другой стороной не может быть меньше 25%. Оценка взноса порта в совместную деятельность проводилась при участии Фонда госимущества.

По данным пресс-службы, договор также предусматривает, что совместная деятельность порта и инвестора осуществляется без создания отдельного юридического лица. Имущество порта не меняет правового статуса и остается в госсобственности. “Именно на таких условиях инвестирует “Национальная контейнерная компания”. Остальные претенденты — потенциальные инвесторы вопреки национальному законодательству требовали отчуждения имущества порта в той или иной форме и получили отказ”, — отмечает пресс-служба.

Госпрограмма “4М” ставит целью увеличение мощностей контейнерного терминала Ильичевского морского порта до 2015 года до 4 млн. контейнеров в 20-футовом эквиваленте (TEU) в год. Объем инвестиций, которые “НКК” намерена вложить в программу, оценивается почти в 500 млн. долларов. Инвестиционная программа предусматривает увеличение грузооборота Ильичевского контейнерного терминала (ИКТ) до 420 тыс. TEU в 2007 году.

По данным НКК, в сентябре ИКТ получил первый транш в размере 2 млн. долларов на реализацию программы. С 12 сентября к работе по проекту в качестве консультантов подключены специалисты “НКК”, основная задача которых — внедрение на терминале специальных IT-программ и технологий Первого контейнерного терминала (ПКТ, Санкт-Петербург)

“НКК” является крупнейшим в РФ оператором контейнерных терминалов. Она управляет Первым контейнерным терминалом (ПКТ, Санкт-Петербург, РФ), Владивостокским контейнерным терминалом”, Каспийским контейнерным терминалом (порт Оля, Астраханская обл.). Учредителями “НКК” являются ЗАО “Северстальальянс” и First Quantum, которым принадлежит по 50% уставного капитала ООО.

Ранее сообщалось, что экс-глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов обвинил экс-главу Минтсранссвязи Евгения Червоненко в бесплатной передаче портов частным предприятиям. В частности, он сказал, что может привести “один пример” Ильичевского порта, “когда контейнерный терминал бесплатно, без решения Фонда госимущества был передан частному предприятию”.

“Частное предприятие, фактически контролируя сердце порта, начинает контролировать и сам порт”, — сказал А.Турчинов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.