Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Промышленное производство увеличилось на 3,1%

[10:49 18 января 2006 года ]

Промышленное производство в Украине в 2005 году увеличилось на 3,1% по сравнению с 2004 годом, сообщил Государственный комитет статистики в понедельник.

В декабре темп роста промпроизводства по сравнению с аналогичным месяцем 2004 года ускорился до 5,3%, тогда как в ноябре он составлял 2%, октябре — 2,4%.

По данным Госкомстата, увеличение объемов продукции по итогам года наблюдалось почти по всем основным видам деятельности, кроме производства кокса и продуктов нефтепереработки, металлургии и обработки металла.

В добывающей промышленности объемы продукции увеличились на 4,4%. Предприятия по добыче металлических руд превысили уровень производства предыдущего года на 6,2%, угля и торфа — на 3,0%, углеводородов — на 2,5%.

В обрабатывающей промышленности прирост продукции составил 3,0%.

В пищевой промышленности и в переработке сельскохозяйственной продукции объемы производства увеличились на 13,7% (в 2004-м — на 12,4%). Прирост выпускаемой продукции получен в переработке овощей и фруктов (на 29,8%), производстве напитков (на 24,0%), макаронных изделий (на 18,4%), табачной промышленности (на 18,2%), молочной (на 15,6%).

Как отмечает Госкомстат, в легкой промышленности в 2005 году наблюдалось значительное замедление темпов роста производства по сравнению с предыдущим годом. При этом в четвертом квартале в отрасли зафиксировано снижение объемов производства на 6,0%, в результате чего уровень производства 2004 года был превышен на 0,3%.

По данным комитета, это в основном связано со значительным уменьшением выпуска продукции в производстве кожи и обуви (на 8,1%) и ухудшением динамики производства на предприятиях по изготовлению одежды из меха, где прирост продукции составил 0,2%.

На предприятиях по производству древесины и изделий из нее, а также на предприятиях целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности выпуск продукции в 2005 году возрос соответственно на 19,5% и 12,7% по сравнению с предыдущим годом.

В металлургии и обработке металла производство продукции в декабре 2005 года возросло по сравнению с соответствующим месяцем 2004 года на 5,3%. Как результат, отставание от объемов предыдущего года сократилось и по итогам 2005 года составило 1,5% против 2,9% — в январе-сентябре.

На предприятиях по производству чугуна, стали, ферросплавов объем произведенной продукции сократился на 0,2%, других видов первичной обработки чугуна и стали — на 6,79%, в производстве цветных металлов — на 23,6%, металлического литья — на 13,6%. При этом на предприятиях по производству труб прирост продукции составил 10,2%, в обработке металлов — на 15,7%.

В коксопроизводстве и продуктов нефтепереработки в четвертом квартале спад производства еще более усугубился и составил 22,7% по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года, а по итогам года — 13,4%.

В машиностроении увеличились объемы произведенной продукции на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Значительно возросли объемы продукции в производстве машин для металлургии — на 30,4%, канцелярских и электронно-вычислительных машин — на 29,8%,оборудования для радио, телевидения и связи — на 29,5%, автомобильного транспорта — 22,8%, бытовых приборов — на 22,1%.

Превышены объемы 2004 года в производстве механического оборудования (на 13,6%), сельскохозяйственных машин (на 10,8%), станков (108,7%), в железнодорожном машиностроении (на 2,4%).

Вместе с тем сократились объемы продукции в производстве электрических машин и аппаратуры (на 14,9%), контрольно-измерительной аппаратуры — на 14,0%, машин для добывающей промышленности и строительства — на 8,4%.

На предприятиях химической и нефтехимической промышленности выпуск продукции за 2005 год возрос на 9,8%.

В химическом производстве выпуск продукции увеличился на 7,8%, в том числе в производстве базовой химической продукции — на 4,5%, лаков и красок — на 18,0%, фармацевтическом производстве — на 17,7%, производстве мыла, парфюмерной продукции, очистительных и полировочных препаратов — на 18,8%, искусственных и синтетических волокон — на 8,3%.

На предприятиях по производству резиновых и пластмассовых изделий объемы продукции возросли соответственно на 10,7% и 21,0%.

Объемы промышленного производства в 2005 году возросли в 22 регионах, кроме Херсонской, Донецкой, Львовской, Полтавской и Одесской областей.

Примечание: данные по промышленности сформированы на основании срочной отчетности, которой охвачены крупные, средние и весомые по объемам малые предприятия. Темпы прироста (снижения) объемов промышленного производства определяются без учета деятельности по распределению теплоэнергии, газа и воды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.