Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги опасаются сбоя поставок ЖРС в связи со сменой оператора окатышевозов

[17:45 14 сентября 2005 года ]

Металлургические предприятия Украины опасаются дестабилизации снабжения железорудным сырьем (ЖРС) в связи передачей 15 сентября текущего года управления окатышевозами от ООО “Укрметаллургтранс” госпредприятию “Укрспецвагон”.

Такие опасения прозвучали на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины в Днепропетровске в среду.

Как заявил генеральный директор ООО “Укрметаллургтранс” Владислав Гончаренко, ГП “Укрспецвагон”, являющееся структурой “Укрзализныци”, не имеет ни специалистов, ни опыта работы с окатышевозами, что может привести к разбалансированию поставок ЖРС на метпредприятия страны.

При этом он сообщил, что оператором окатышевозов с 2001-го по 2004 годы являлся “Укрметаллургтранс”, после чего эти функции были переданы компании “Лемтранс”, а два месяца тому назад возвращены “Укрзализныце”, которая, в свою очередь, вновь передала их в управление “Укрметаллургтрансу”. “Однако 5 сентября генеральный директор “Укрзализныци” Зенко Афтаназиврешил заняться этим вопросом самостоятельно через компанию ГП “Укрспецвагон”, — сказал В.Гончаренко.

Руководитель “Укрметаллургтранса” также сообщил, что в адрес Министерства транспорта и связи направил три документа о недопустимости разбалансирования процесса обеспечения окатышевозами предприятий ГМК, однако до настоящего времени ответа не поступало.

Генеральный директор производственно-хозяйственное объединения “Металлургпром” Василий Харахулах также выразил опасение в связи с возможными проблемами обеспечения ЖРС из-за сбоя подачи окатышевозов, что может привести к снижению объемов производства на метпредприятиях.

“Мы отправили письмо на имя и. о. премьер-министра Украины Юрия Еханурова, а до этого направляли письма экс-премьеру, но ответа не получили”, — констатировал руководитель “Металлургпрома”.

Заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко также выразил опасения возникновением проблем с обеспечением окатышевозами и поставками ЖРС в связи с передачей окатышевозов в управление ГП “Укрспецвагон”, ранее не занимавшегося данной деятельностью.

При этом он сообщил, что на его обращении в Кабинет министров вместо ответа по существу вопроса появилась надпись: “А почему замминистра лоббирует интересы частных структур?”

При этом С.Грищенко отметил, что ряд экспертов предложил ему не препятствовать передаче окатышевозов в управление ГП “Укрспецвагон”.

“Это все (проблемы — ИФ) будет за наш счет [предприятий ГМК]”, — считает замминистра.

В.Гончаренко, в свою очередь, сообщил об отсутствии договоров предприятий ГМК с “Укрспецвагоном”.

По его словам, в настоящее время есть заявки на обслуживание окатышевозами через ООО “Укрметаллургтранс” от меткомбината “Азовсталь”, Енакиевского и Донецкого метзаводов, Днепровского меткомбината им. Дзержинского, Алчевского меткомбината, в процессе подготовки — заявка от “Запорожстали”.

В Украине насчитывается около 4 тыс. окатышевозов, которые перевозят свыше 1 млн. тонн ЖРС в месяц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.