Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РФ рассматривает возможность повышения железнодорожных тарифов на экспортные перевозки ЖРС

[16:18 14 сентября 2005 года ]

Ряд металлургических предприятий Российской Федерации для улучшения обеспечения железорудным сырьем предлагают повысить тарифы на экспортные железнодорожные перевозки железорудного сырья.

Об этом сообщил замминистра промышленной политики Сергей Грищенко на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

При этом он подчеркнул, что данная информация, полученная от информированных источников РФ, является предварительной.

С. Грищенко выразил опасение, что повышение тарифов на железнодорожные перевозки может сократить экспорт ЖРС на метпредприятия Украины, а также повысится конкуренция среди украинских горнорудных предприятий, поставляющих продукцию в РФ.

“Я опасаюсь, что это может зацепить рикошетом Полтавский горно-обогатительный комбинат, который в последнее время осуществляет поставки на Магнитогорский металлургический комбинат”, — сказал замминистра.

При этом он напомнил, что “Укррудпром” выступил с инициативой квотирования импорта ЖРС, так как в последнее время горнорудные предприятия Украины испытывали сложности с реализацией продукции и снижали объемы производства.

С. Грищенко добавил, что в настоящее время проект распоряжения правительства Украины о введении квотирования импорта ЖРС находится в Министерстве экономики Украины, которое должно предоставить свои выводы по данному вопросу.

Вместе с тем замминистра выразил опасение, что введение квотирования может повлечь за собой ответную реакцию с российской стороны.

“Я боюсь определенных ответных санкций, и таким ответом может быть байкотирование продукции Полтавского ГОКа”, — пояснил С. Грищенко.

Как сообщалось, Полтавский ГОК является экспортно-ориентированным предприятием и поставляет окатыши в различные страны, в том числе и Россию.

Как сообщил представитель предприятия, в среду, ПГОК снижает объемы поставок окатышей на Магнитогорской меткомбинат с 400 тыс. тонн в июле и августе (ежемесячно) до 200 тыс. тонн в сентябре и 150 тыс. тонн в октябре.

Собеседник агентства добавил, что некоторые страны Восточной Европы снизили объемы потребления окатышей ПГОКа, однако с мая начал закупки окатышей Китай. При этом объем поставок в настоящее время около 140 тыс. тонн в месяц.

Полтавский ГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.