Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газотранспортная система Украины может быть отчуждена в пользу поставщика газа через международный арбитраж?

[16:23 07 февраля 2006 года ]

Газотранспортная система (ГТС) Украины не фигурирует в газовых соглашениях, является государственной собственностью и должна оставаться в ней, заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко во вторник в Киеве.

“Если бы я даже хотел передать ее в чью-либо собственность, я не смог бы этого сделать с юридической точки зрения”, — сказал он.

Как сообщалось, ряд экспертов негативно оценивают газовые договоренности РФ и Украины, считая, что работа через посредника-нерезидента страны происхождения газа по заявленным в соглашении условиям, без адекватной внутренней ценовой политики, без перекрестного субсидирования, дотаций и субсидий может привести к потере финансовой устойчивости НАК “Нафтогаз Украины” и, как следствие, к необратимому отчуждению ГТС Украины через процедуры международного арбитража в пользу поставщика газа, так как механизмы межгосударственного урегулирования будут невозможны.

В соответствии с трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 года российским ОАО “Газпром”, НАК “Нафтогаз Украины” и швейцарской RosUkrEnergo A.G., НАК и RosUkrEnergo создали СП “УкрГаз-Энерго” для продажи газа на внутреннем украинском рынке.

Предметом деятельности “УкрГаз-Энерго” является поставка импортного газа, инвестиционная деятельность, геодезические, геологические и картографические работы, добыча и производства газа, производства сжатого и сжиженного газа, оптовая и розничная торговля им, проектирование и строительные работы по газификации, анализ конъюнктуры рынка и предоставление рекомендации потребителям, а также научно-конструкторская работа.

Затем RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго” подписали пятилетний контракт на поставку газа. RosUkrEnergo поставит “УкрГаз-Энерго” для последующей реализации украинским потребителям до 32 млрд. куб. м газа в 2006 году, до 58 млрд. куб. м — в 2007 году и до 60 млрд. куб. м — в 2008-2010 гг. Цена определена на уровне 95 долларов за 1 тыс. куб. м, однако при изменении конъюнктуры рынка стороны имеют право инициировать ее пересмотр.

Споры в рамках контракта решаются в арбитраже Стокгольма.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.