Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железная руда в 2005 финансовом году может подорожать на 20%

[10:57 18 октября 2004 года ]

Стоимость железной руды может вырасти более чем на 20% в 2005 финансовом году, который начинается 1 апреля, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление аналитиков из AMEMineralEconomics.

По словам экспертов, это, в первую очередь, будет вызвано продолжением расширения деятельности китайских сталепроизводителей, что приведет к росту цен на сырье.

В 2004 году КНР может импортировать около 200 млн. тонн железной руды, что на 35% превышает показатель 2003 года. При этом стоимость железной руды в этом году выросла на 18,6%.

"Рост экономики в КНР останется сильным, — считает аналитик из AMEMineralEconomics Даллас Хорадэм. — При этом, если посмотреть на показатели импорта руды за месяц в Китае, то он очень неустойчивый".

Так, в прошлом месяце импорт железной руды Китаем увеличился лишь на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало наиболее медленным приростом за последние два года. В то же время в августе объем импорта увеличился на 36%.

Эксперты из UBSAG также прогнозируют рост цен на железную руду в среднем на 20% в следующем году. Аналитики из CreditSuisseFirstBoston ожидают повышение стоимости лишь на 15%.

BHP Billiton, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, стремится к увеличению к декабрю объема добычи руды на 10% — до 110 млн. тонн за год. RioTintoGroup, второй по величине в мире экспортер железной руды, направил $1,1 млрд. на разработку своих шахт. В этом году компания может добыть более 180 млн. тонн железной руды, что на 75% превышает показатель прошлого года.

"Почти каждый день мы получаем заказы на железную руду, которые мы не можем выполнить при сегодняшней производственной мощности, — сказал управляющий директор австралийского экспортера руды Portman Бэрри Элдридж. — Поэтому мы ожидаем существенного роста цен в следующем году".

Согласно прогнозу AMEMineralEconomics, мировое потребление руды превысит 1,6 млрд. тонн к 2009 году, в то время как в 2003 году оно составляло 665 млн. тонн. При этом наиболее стремительный рост спроса будет происходить в Китае, Южной Корее и Тайване.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.