Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталию Гайдуку поручен контроль над администрированием НДС

[11:25 29 декабря 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко в четверг ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 15 декабря о мерах относительно предупреждения и нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с нестабильностью правового урегулирования отношений в сфере администрирования налога на добавленную стоимость (НДС).

Как сообщила пресс-служба главы государства, СНБО признал неудовлетворительным уровень законодательного обеспечения функционирования НДС и механизм его администрирования в Украине.

Генеральной прокуратуре предлагается ежемесячно информировать СНБО о состоянии выполнения законодательства в сфере администрирования НДС и мер по противодействию этому. Верховному суду Украины предлагается обобщить судебную практику рассмотрения споров, касающихся НДС.

СНБО также признал целесообразным продолжение работы группы по обработке проблемных вопросов администрирования НДС, созданной при аппарате Совета, для экспертного сопровождения и согласования мер по реализации задач данного решения СНБО.

Приоритетными направлениями реформирования системы администрирования НДС определены упорядочение и упрощение норм налогового законодательства, совершенствование налогообложения малого бизнеса с целью недопущения использования схем уклонения от уплаты НДС, упрощение отчетности, унификацию бухгалтерского и налогового учета, упорядочение льгот по НДС, формирование электронной базы данных плательщиков НДС, введение качественно новой модели администрирования НДС на основе автоматизации процессов сбора и анализа информации о движении сумм налога.

Первоочередными заданиями реформирования системы администрирования НДС определены — введение с 1 июля 2007 года электронного контроля за оборотом НДС с обеспечением до 1 июня 2007 года налогоплательщиков программным продуктом, введение с 1 февраля 2007 года в качестве временного упрощенного порядка возмещения НДС в сроки не более 40 дней для добросовестных плательщиков налога, отвечающим определенным критериям, установление четких критериев необходимости проведения внеплановой выездной проверки плательщиков для определения достоверности определения бюджетного возмещения.

Кабинету министров поручено до 20 января 2007 года разработать упрощенный порядок возмещения НДС, которым обязать Государственную налоговую администрацию Украины и Госказначейство возмещать налог в срок, не позднее 40 дней добросовестным налогоплательщикам; сформировать и утвердить до 1 февраля 2007 года перечень плательщиков НДС; совместно с Нацбанком определить порядок совершения расчетов по НДС через спецсчета и провести апробацию этого механизма, по результатам которого принять до 1 июня 2007 года решение относительно целесообразности введения соответствующей системы, при участии общественности разработать и утвердить концепцию реформирования налоговой системы Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.