Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министерство юстиции зарегистрировало положение ГКЦБФР о деятельности фондовых бирж

[09:35 25 января 2007 года ]

Новое положение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины о функционировании фондовых бирж, на днях зарегистрированное в Минюсте, устанавливает более жесткие требования к биржам, сообщил член ГКЦБФР Сергей Бирюк в среду.

“Запрещены односторонние сделки. Положение также содержит норму о наличии первого и второго уровня листинга и минимальные требования к эмитенту для отнесения его ценных бумаг к тому или иному уровню листинга”, — пояснил С.Бирюк.

По его словам, в документе также четко прописаны все биржевые процедуры и правила.

Как уточнили в ГКЦБФР, Минюст зарегистрировал положение 18 января, а биржи должны привести свою деятельность в соответствие с его требованиями через девять месяцев после вступления положения в силу, то есть к 28 октября.

Согласно положению, для попадания акций в первый уровень листинга эмитент должен существовать, как минимум, три года, иметь минимум 500 акционеров, стоимость чистых активов, годовой доход и рыночную капитализацию свыше 100 млн грн и быть прибыльным, как минимум, два года из последних трех. Помимо того, с его ценными бумагами за последние шесть месяцев должно выполняться не менее 10 биржевых контрактов среднемесячной стоимостью не менее 1 млн грн.

Для облигаций предприятий первого уровня листинга требования к ликвидности чуть ниже — минимум пять биржевых контрактов среднемесячной стоимостью 0,5 млн грн за последние шесть месяцев. При этом номинальный объем выпуска должен превышать 10 млн грн.

Пребывание акций во втором уровне листинга осуществляется, если эмитент последний год существует прибыльно, имеет чистые активы, доход и капитализацию свыше 50 млн грн. При этом за последние шесть месяцев с ними было выполнено минимум 10 биржевых сделок со среднемесячной стоимостью минимум 0,25 млн грн.

Для облигаций предприятий требования еще ниже: чистые активы — свыше 10 млн грн, номинальная стоимость выпуска — свыше 5 млн грн, среднемесячная стоимость операций с ценными бумагами — 0,15 млн грн.

Подобные требования установлены и для облигаций местных займов и ценных бумаг институтов совместного инвестирования.

С.Бирюк отметил, что в биржевой список могут вноситься и внелистинговые ценные бумаги, не отвечающие требованиям листинга. Однако институты совместного инвестирования и пенсионные фонды смогут покупать ценные бумаги, только прошедшие листинг, напомнил он.

Согласно положению, биржевой курс ценных бумаг, определенных по итогам биржевых торгов, подлежит обязательном обнародованию на собственном веб-сайте фондовой биржи в круглосуточном режиме.

По данным ГКЦБФР, в Украине в настоящее время работает восемь фондовых бирж, объем торгов на которых в 2006 году составил 29,08 млрд грн, что на 77% превышает показатель 2005 года. При этом доля облигаций в общем объеме торгов составила 42,9%, ОВГЗ — 29,15%, акций — 23,85%.

Крупнейшей биржей является ПФТС, на которую в минувшем году пришлось 96,4% всего организованного рынка.

По состоянию на 30 сентября 2006 года, на организаторах торговли процедуру листинга прошло 1670 типов ценных бумаг 955 эмитентов, в том числе в первом уровне листинга — 21 ценная бумага, во втором — 119, третьем — 855, четвертом — 569 и нулевом — 106. В том числе на ПФТС — 733 ценные бумаги, Киевской международной фондовой бирже — 222, Украинской межбанковской валютной бирже — 170, фондовой бирже “ИННЭКС” — 140, Украинской международной фондовой бирже — 134 и Украинской фондовой бирже — 103.

При этом в третьем квартале на биржах торговалось 477 ценных бумаг 471 эмитента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.