Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрсоцбанк перевел 50%+1 акция НЗФ на счет регистратора “РК Профит”

[15:01 07 марта 2007 года ]

Промышленно-финансовый консорциум (ПФК) “Приднепровье” перевел пакет 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.) со счета хранителя Укрсоцбанк (Киев) на счет регистратора ЗАО “РК Профит” (Днепропетровск).

Как заявляет пресс-служба Фонда госимущества (ФГИ) Украины со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры в среду, это делает невозможным выполнение постановления Высшего хозяйственного суда Украины ((ВХСУ) от 1 февраля 2007 по делу о возврате указанного пакета акций в госсобственность путем списания акций ОАО “НЗФ” со счета “Приднепровья” в Укрсобанке на счет ФГИ.

Как сообщили в ФГИ, в настоящее время отсутствует решение суда о принудительном перечислении данного пакета акций со счета регистратора на счет Фонда.

В пресс-релизе ФГИ со ссылкой на Генпрокуратуру также сообщается, что Генпрокуратура инициировала соответствующие проверки. В частности, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) направлен запрос о проведении проверки правомерности действий, решений, соглашений, актов депонента ПФК “Приднепровье”, хранителя Укрсоцбанка и других субъектов при осуществлении операций с указанным пакетом акций ОАО “НЗФ”.

Кроме того, сообщается в пресс-релизе, Генеральная прокуратура в ходе проверки в Укрсоцбанке установила, что Государственная исполнительная служба Печерского района Киева 6 февраля открыла исполнительное производство по принудительному исполнению постановления Октябрьского районного суда Днепропетровска от 5 февраля о запрете Укрсоцбанку препятствовать регистратору в устранении разногласий и ошибок, связанных с двойным учетом акций ОАО “НЗФ”. Кроме того, Укрсоцбанк обязан осуществить меры по переводу пакета 50%+1 акция ОАО “НЗФ” с материализацией регистратору ОАО на счет “Приднепровья”, открытый у регистратора.

Как сообщалось, ВХСУ 1 февраля удовлетворил в полном объеме кассационную жалобу ФГИ и фактически признал государство собственником 50%+1 акции ОАО “НЗФ”. ВХСУ обязал хранителя данного пакета акций — Укрсоцбанк — перевести его на счет Фонда.

В то же время Вышгородский районный суд Киевской области постановлением от 7 февраля 2007 года запретил Укрсоцбанку списывать 50%+1 акция НЗФ со счета ПФК “Приднепровье” на счет ФГИ в ценных бумагах.

ФГИ в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций крупнейшего в Украине ферросплавного предприятия НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.