Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала года уровень теневой экономики вырос до 32%

[15:45 31 октября 2005 года ]

Уровень теневой экономики в Украине по итогам первого полугодия 2005 года вырос до 32% по отношению к официальному объему валового внутреннего продукта (ВВП), тогда как в первом квартале уровень “тени” удалось уменьшить до 28-29% по сравнению с 35% — в первом полугодии 2004 года. Такие оценки Минэкономики приводятся в аналитической записке, подготовленной группой экспертов в рамках составления консенсус-прогноза макропоказателей на 2005-2006 годы.

“Наличие нерешенных проблем в экономике не содействовало закреплению тенденций к сокращению теневого сектора”, — констатируют эксперты. По их мнению, среди причин этого — ухудшение предпринимательской среды после масштабных изменений в законодательстве в ходе внесения изменений в госбюджет-2005, следствием чего стало и сокращение прироста иностранного капитала в Украину.

По данным экспертов, переплаты по налогам, сборам обязательных платежей в сводный бюджет на 27 сентября этого года составляли 15,7 млрд. грн., что в 1,5 раза превышает показатель на начало года, тогда как объемы просроченной задолженности по возмещению НДС выросли до 2,6 млрд. грн. “То есть, практически социальные выплаты текущего года осуществляются за счет изъятия средств предприятий, роста государственных долговых обязательств и сокращения крайне важных бюджетных расходов для поддержки в надлежащем состоянии важных инфраструктурных объектов”, — говорится в аналитической записке.

Эксперты также указывают на существенное замедление темпов прироста инвестиций в основной капитал: с 32,2% — в первом полугодии 2004 года до 8,5% процентов — в январе-июне 2005 года. При этом в структуре инвестиций по источникам финансирования значительно уменьшился (на 6,7 процентного пункта) удельный вес средств государственного и местных бюджетов на капиталовложение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.