Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк: “У нас есть четкие предложения по цене на газ. В среду мы об этом поговорим”

[09:25 07 февраля 2006 года ]

Правительство Украины в среду, 8 февраля, рассмотрит предложенные Министерством экономики прогноз макропоказателей на 2006 год и политику ценообразования на природный газ для промышленных потребителей, сообщил министр экономики Арсений Яценюк.

“У нас есть четкие предложения по цене на газ. В среду мы об этом поговорим”, — сказал он в понедельник вечером.

Г-н Яценюк напомнил, что до прояснения ситуации с ценами на природный газ давать прогноз макропоказателей преждевременно, поэтому эти вопросы планируется рассмотреть на одном заседании правительства.

Как сообщалось, цена импорта туркменского и российского газа, поставляемого промышленности Украины, с начала 2006 года выросла до 95 долларов за 1 тыс. куб. м, тогда как в 2005-м российский газ импортировался по 50 долларов за 1 тыс. куб. м, туркменский — по 63 доллара за 1 тыс. куб. м.

Премьер-министр Юрий Ехануров поручил Минэкономики подготовить методологию дифференцированного ценообразования для промышленности с учетом объемов потребления газа, эффективности его использования и для стимулирования энергосбережения.

Согласно предварительным данным, новая политика ценообразования на газ будет предусматривать повышенные тарифы для предприятий, которые превышают нормативы его потребления, порядок установления которых определен постановлением правительства №786 от 15 июля 1997 года.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 января 2006 года установила предельную цену на газ для промышленности в размере 422,1 грн. за 1 тыс. куб. м, однако эта цена еще не учитывала подорожание импорта газа. Предполагалось, что очередное подорожание будет введено с 1 февраля, однако пока сроки его откладываются.

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко предложил повысить цену на газ для промышленности на 50%.

По мнению экспертов, с учетом рентабельности поставок в 10% предельную цену газа для промышленности необходимо будет повысить до эквивалента 105 долларов за 1 тыс. куб. м. При этом одновременно с 10 долларов до 15 долларов за 1 тыс. куб. м может быть повышена стоимость его транспортировки.

Из-за неопределенности в поставках газа Минэкономики в январе отозвало прогноз макропоказателей на 2006 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.