Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Федяев: рост металлопроизводства в 2005 году составит 4-6%

[15:07 20 декабря 2004 года ]

Заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев считает что “у горнорудных предприятий действительно есть большие проблемы по отставанию вскрышных работ,  которые являются обеспечением последующих своих работ”, об этом он заявил в эфире телеканала УТ-1 в программе “Діловий світ-тиждень”.

В то же время он заявил, что “цены, в большей части, подняли не предприятия горнорудной промышленности, а трейдеры, которые работают на данном рынке. И вот здесь есть действительно проблема. Ну, вопрос такой, что если платятся налоги, выплачиваются налоги данными трейдерами, то, в принципе, вроде бы ничего противозаконного нет. Другой вопрос, что деньги не поступают как раз вот на вскрышные работы для горнорудных предприятий”.

Поэтому, по словам А. Федяева, сегодня Министерство промышленной политики, Министерство экономики и исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров дали поручение Министерству финансов воспользоваться своим правом и временно установить максимальную торговую надбавку для трейдеров, которые работают на рынке горнорудной продукции не более 20% моржа. Надбавка имеет право устанавливаться независимо от количества посредников. По мнению А. Федяева, эта мера принесет пользу прежде всего горнякам.

Что касается непосредственно трейдеров и необходимости их услуг, замминистра отметил: “Это непростые посредники. Как правило, у нас и в металлопродукции есть некоторые предприятия, полностью упразднившие свои службы по маркетингу и реализации продукции. Вместо них созданы отдельные структуры, отдельные юридические лица. И как правило, собственник и там, и там — один и тот же. Вот поэтому, если основной отдел сбыта есть — в этом случае ничего страшного по большому счету нет, и оно находится в правовом поле. Вопрос только в распределении прибыли. Чтобы, во-первых, с нее выплачивались налоги. А во-вторых, она позволяла бы проводить те же скоречные работы. Это проблема №1, которая на ГОКах сегодня".

Несмотря на введение ограничений на цены, ГМК не нуждаются в государственной поддержке, считает А. Федяев: “Той прибыли, которую получают горнорудные предприятия на сегодняшний день вполне достаточно. И государственная поддержка им не нужна".

Говоря о перспективах отрасли замминистра сказал: “Пока мировой рынок благоприятен — рынок металлопродукции. С оптимизмом смотрим в следующий год. Значит, этот год мы завершим на уровне 5-6% прироста к прошлому году по объемам производства металлопродукции. В следующем году рост будет — 4-6%. При этом нужно отметить, что это единственная отрасль в Украине, которая на сегодняшний день использует 93% мощностей. То есть, мы работаем на пределе, поэтому если сказать 10-15%, то они просто нереальны. И есть один еще фактор, который сдерживает  рост объемов. Допустим, по мощностям, по чугуну мы можем плавить 34 миллиона. Но мы посчитали — в этом году будет 30. На следующий год мы все-таки берем за основу вместе с Министерством экономики выплавку чугуна, а дальше уже идут все показатели по стали и прокату — 32,8. Во многом это зависит и от возможностей "Укрзализныци".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.