Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Warsaw Stock Exchange разрабатывает стратегию развития “Иннэкс”

[13:40 28 июля 2008 года ]

Варшавская фондовая биржа (Warsaw Stock Exchange, WSE), купившая недавно 24,983% акций ЗАО “Фондовая биржа “Иннэкс” (Киев), приступила к совместной разработке стратегии развития этой украинской фондовой биржи для занятия ею лидирующих позиций на отечественном рынке и реализации совместных проектов с WSE, сообщил глава правления WSE Людвик Соболевски.

“Утверждения, что мы купили акции “Иннэкс” только для того, чтобы организовать выход украинских эмитентов на Варшавскую биржу, в корне неверно. Мы хотим создать современный фондовый рынок в Украине и присутствовать на нем через биржу “Иннэкс”, которая бы была одним из лидеров этого рынка”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

В то же время Л.Соболевски отказался конкретизировать, какие проекты планируются к запуску в ближайшее время на украинской бирже, акционером которой стала WSE. Он пояснил свою позицию, в том числе, высокой конкуренцией на украинском биржевом рынке и нежеланием раньше времени открывать карты.

Глава правления “Иннэкс” Елена Скляр уточнила, что в настоящее время разработку стратегии ведут правления двух бирж. По ее словам, предполагается, что к началу нового делового сезона эта работа будет завершена и вынесена на рассмотрение биржевого совета.

Л.Соболевски, отвечая на вопрос агентства о вероятности риска в том, что ведущие акционеры украинской биржи могут отказаться поддержать предложения по ее модернизации и финансировать их, согласился, что с учетом пакета акций WSE такой риск существует, однако, по его мнению, он минимален. Глава Варшавской биржи пояснил, что изучил партнеров-акционеров биржи “Иннэкс” в ходе подготовки сделки. Он уверен в совместном желании быстро вывести украинскую биржу в число лидеров рынка.

Он допустил, что WSE может увеличить свою долю в капитале “Иннэкс”, однако отметил, что на ближайшее время речь об этом не идет.

Глава биржевого совета украинской биржи Михаил Назарчук, представляя позицию ключевых акционеров “Иннэкс”, отметил, что решение о поиске партнера для ее развития было принято около двух лет назад, и WSE лучше других соответствовала установленным критериям отбора. В частности, сказал он, по сравнению с российской биржей РТС предложение Варшавской биржи было интереснее с точки зрения цены, пакета акций, перспектив сотрудничества и интеграции в европейский финансовый рынок.

Михаил Жернов, глава совета директоров инвестиционной группы “Альтера финанс”, которая организовывала сделку по покупке WSE доли в “Иннэкс” и которой принадлежит 5% украинской биржи, сказал агентству, что группа не намерена продавать свой пакет акций и ожидает предложений биржевого совета по стратегии развития “Иннэкс”.

Как сообщалось, WSE приобрела 24,983% ЗАО “Фондовая биржа “Иннэкс” (Киев) у ЗАО “Менеджер” (Киев) и закрытого недиверсифицированного венчурного паевого инвестиционного фонда “Кремень-Инвест” под управлением компании по управлению активами “Альтера Эссет Менеджмент”. При этом после сделки “Менеджер” вышел из состава акционеров биржи, а доля венчурного фонда “Кремень-Инвест” сократилась до 25,133%.

В 2008 году российская фондовая биржа РТС заявила о договоренности с ключевым владельцем биржи “Иннэкс” — корпорацией “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) о покупке контрольного пакета биржи в ходе дополнительного выпуска акций. Однако в результате допэмиссию выкупили существующие акционеры биржи “Иннэкс”, предложив российской бирже купить акции по более высокой цене. РТС отказалась от сотрудничества и создала новую биржу с ведущими украинскими брокерами.

До сделки с WSE крупнейшими акционерами “Иннэкс”, помимо указанных двух компаний, были ОАО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд (ЗНВКИФ) “Восточно-Европейский ИФ” под управлением КУА “Стандарт Капитал” — 15% и ООО “Донецкий центр инвестиционного маркетинга” (Донецк) — 11,333%.

По данным ГКЦБФР, в Украине в настоящее время работают девять фондовых бирж и одна торгово-информационная система, объем торгов на которых в 2007 году составил 36,9 млрд грн. Крупнейшей биржей в Украине является ПФТС, на которую пришлось 87,8% всего организованного рынка, тогда как доля биржи “Иннэкс” была равна около 3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.