Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сподвижник Рината Ахметова назначен куратором Госкомзема

[10:33 05 февраля 2007 года ]

Реформировав Госкомзем в Государственное агентство земельных ресурсов Украины, правительство поставило куратором над ним министра природы Василия Джарты. Согласно действовавшему ранее порядку, Госкомзем подчинялся правительству, а президент имел право назначать и увольнять главу ведомства.

Как отметил глава комиссии по реорганизации Госкомзема, первый заместитель главы комитета Николай Калюжный, принципиальной разницы в деятельности комитета в статусе Госагентства не предвидится. “После реорганизации комитет больше будет соответствовать статусу центрального органа исполнительной власти”, — говорит он.

Калюжный также предположил, что подобная реорганизация может коснуться и других государственных комитетов. “Просто мы первые попали под реорганизацию”, — отметил чиновник. В комитете подчеркивают, что и сейчас тесно сотрудничают с ведомством Василия Джарты. “Мы и сейчас все наши законодательные предложения подаем в Верховную Раду через министра”, — говорит Калюжный. — “Речь не идет о контроле со стороны Минприроды, просто раньше президент подписывал, а теперь Кабинет Министров”. В свою очередь Андрей Демартино, пресс-секретарь Минприроды отметил, что речь идет о “координировании и направлении деятельности Госкомзема”. “К нам перешла контрольная функция”, — отметил он. — “До этого момента министерство никакого отношения к Госкомзему не имело”.

Зам главы Минприроды Дмитрий Ворона подчеркнул, что ряд функций в сфере контроля использования природных ресурсов дублируются и есть необходимость рационального разделения полномочий между органами исполнительной власти. Сейчас в Украине нет единоличного контроля над реализацией земли. Частью наделов распоряжается Минприроды, частью — Минагрополитики, в регионах земельными вопросами ведают местные власти. Госкомзем до последнего времени был определен как главный координатор земельных вопросов и связующее звено между всеми распорядителями земли. Он также ведет государственный земельный кадастр и проводит землеустроительные работы. Как сообщил источник в парламентском Комитете по аграрной политике и земельным отношениям, планируется, что функции бывшего Госкомзема будут значительно расширены. Андрей Кошиль, президент Земельного Союза Украины считает, что реорганизация ведомства была прогнозируемой. “Есть острая необходимость приводить в работоспособность органы управления земельными ресурсами”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.