Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовсталь” свернула производство заготовки

[11:14 29 февраля 2008 года ]

Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу “Метинвест”, в 2007 году перестал изготавливать товарные заготовки, заменив их выпуском продукции более высокого передела и с большей добавочной стоимостью — сортового проката.

Как сообщил директор дивизиона стали и проката ООО “Метинвест Холдинг” Игорь Корытько в ходе проходящего в Алуште 28 февраля — 1 марта совместного семинара для топ-менеджеров холдинга и журналистов, в прошлом году на “Азовстали” произошли принципиальные изменения, касающиеся выпускаемой продукции.

“На “Азовстали” мы серьезно развили объемы производства сортового проката за последний год. Полтора-два года назад бытовало мнение, что сортовой поток на “Азовстали” старый, плохого качества, и стан работал не на полную нагрузку, катал много товарной заготовки. А сейчас он вообще заготовку не выпускает, а только сортовой прокат, который хорошо продается в Украине и СНГ. У нас есть весьма значительный рост производства по некоторым видам крупного сортового проката на 60%”, — констатировал собеседник.

При этом он отметил, что меткомбинат в 2007 году увеличил производство рельсов в три раза. Также значительно выросли объемы производства мелкого сортового проката на Енакиевском метзаводе. “Станы по выпуску листового проката были загружены всегда, а по сортовому прокату — не полностью. А сейчас полностью загрузили сорт, он хорошо продается, и мы им заместили выпуск полуфабрикатов”, — сказал И.Корытько.

Эксперт добавил, что, как минимум, в ближайший год конъюнктура на металлопродукцию будет положительной. “На этот год рынок будет позитивным”, — сказал директор дивизиона.

При этом он отметил, что в холдинге спокойно относятся к росту импорта металлопродукции в Украину. “Он нас не ущемляет, но заставляет — задуматься, почему это происходит”, — сказал эксперт.

Отвечая на вопрос о сроке окончания подготовки проекта реконструкции Макеевского метзавода (ММЗ, Донецкая обл.), в прошлом году вошедшего в холдинг в результате слияния “Смарт-холдинга” и группы “Метинвест”, И.Корытько пояснил, что к настоящему времени план еще не закончен и окончательно не утвержден. “Окончательно не подведены планы реконструкции. Мы прошли большую часть этого пути, уже понимаем, какой это будет завод, какая конфигурация, однако пока не до конца понимаем, сколько будет стоить реконструкция. Также мы не прошли финальную процедуру внутреннего утверждения”, — сказал он.

При этом И.Корытько добавил, что окончательно проект будет подготовлен и утвержден во втором квартале 2008 года.

Как сообщалось, предварительный объем инвестиций в программу модернизации и развития ММЗ превышает 3 млрд. долларов.

ОАО “Меткомбинат “Азовсталь” — предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск около 6 млн тонн чугуна, более 7 млн тонн стали и 4,5 млн тонн проката в год.

“Азовсталь” входит в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”.

ЗАО “ММЗ” создано в 2004 году как предприятие с полным металлургическим циклом на базе основных фондов ОАО “Макеевский металлургический комбинат” (ММК, Донецкая обл.). Учредителями ЗАО “ММЗ” являются ОАО “ММК” и ЗАО “Макеевсталь”.

В сентябре 2007 года СКМ (Донецк), крупнейшая холдинговая компания Украины, и “Смарт-холдинг” в ходе совместной модернизации ММЗ приняли решение о расширении сотрудничества в области горно-металлургического бизнеса и объединении соответствующих активов. После получения необходимых разрешительных документов на передачу принадлежащего “Смарт-холдингу” пакета от европейских регулирующих органов 90% акций ММЗ будут переданы группе “Метинвест”. При этом Антимонопольный комитет Украины в конце декабря 2007 года разрешил “Метинвесту” сконцентрировать более 50% акций ЗАО “ММЗ”.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и СКМ (48,85%). 75% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), дочерней компании ЗАО “СКМ”, 25%+1 акция Metinvest B.V. принадлежит Smart N.V. (Нидерланды), являющейся холдинговой компанией бизнес-группы Вадима Новинского.

90% СКМ принадлежит Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.