Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глава BHP Billiton оценил синергию от слияния с Rio Tinto

[15:02 29 ноября 2007 года ]

Руководство BHP Billiton не собирается отказываться от своих планов поглотить конкурента. Вчера на годовом собрании акционеров в Мельбурне генеральный директор компании Мариус Клопперс вновь заявил, что считает слияние двух гигантов целесообразным, сообщает РБК Daily.

По его оценке, синергический эффект от слияния будет равен 350 млрд долларов. Кроме того, глава BHP Billiton выразил уверенность в том, что Китай не будет препятст­вовать намерению добывающей компании приобрести своего конкурента Rio Tinto.

Агентство Reuters, со ссылкой на банковские источники, сообщило, что BHP Billiton планирует взять кредит на 70 млрд долларов, необходимых для оплаты покупки Rio Tinto. Этот кредит может стать крупнейшим в истории Европы. По данным Reuters, деньги предоставит синдикат банков — его организатором выступит Goldman Sachs, лид-менеджерами — британские HSBC и Barclays, французский BNP Paribas, американский Citigroup, испанский Santander и швейцарский UBS. При этом аналитики большинства крупных инвестбанков отказываются комментировать эту сделку, так как практически все эти компании вовлечены в процесс синдикации кредита.

Эксперты уверены, что, заняв 70 млрд долларов, BHP Billiton поспешит сделать Rio Tinto новое предложение, куда более выгодное. Так, исходя из текущей капитализации Rio Tinto в 173 млрд долларов, BHP Billiton может предложить оплатить не менее 40% деньгами, а остальное — собственными акциями. Такая схема повышает шансы BHP Billiton, но пока не гарантирует успеха.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.