Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задолженность перед металлургами по НДС — 2,36 млрд. гривен

[09:00 29 августа 2008 года ]

Задолженность налоговых органов Украины перед металлургическими предприятиями по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт металлопродукцию по состоянию на 1 июля текущего года составила 2,362 млрд грн, сообщается в справке заместителя министра промышленной политики Сергея Грищенко, подготовленной к совещанию у премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на тему “Современная ситуация и проблемные вопросы горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины”, первая часть которого состоялась в Киеве в среду.

По данным министерства, одной из основных проблем в ГМК является несвоевременное возмещение НДС за экспортированную продукцию.

“Отвлечение оборотных средств в связи с несвоевременным возмещением НДС вынуждает предприятия привлекать дополнительные кредитные ресурсы. За шесть месяцев 2008 года кредиторская задолженность возросла до 33,662 млрд грн по сравнению с 17,890 млрд грн за шесть месяцев 2007 года”, — отмечается в материалах замминистра.

В соответствии со справкой, по состоянию на 1 июля текущего года государство имело наибольшую задолженность по возмещению НДС среди метпредприятий: перед ММК им. Ильича (494,257 млн грн), ДМК им. Дзержинского (331,952 млн грн), ДМЗ им. Петровского (307,206 млн грн) и ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (245,335 млн грн). В то же время просроченной задолженности у государства на тот период не было перед ММК им. Ильича, ДМК им. Дзержинского и ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Ранее руководство министерства финансов и ГНАУ заявляло, что текущей задолженности по НДС практически нет, так как возмещение НДС за экспортную продукцию происходит оперативно. Вместе с тем основная масса долгов — это задолженность по НДС, накопившаяся в предыдущие периоды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.