Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук снова вспомнит о ферросплавах

[14:05 28 июля 2008 года ]

Сотрудничество ИСД и “АрселорМиттал Кривой Рог” может перерасти в так называемый стратегический альянс, пишет журнал “Эксперт” (№30, 28 июля 2008).

Это хоро­шая альтернатива слиянию, которая позволяет компаниям объединять усилия для решения общих задач развития. Если приватизация КГОКОРа — это проект, рассчитанный на два-три года, то разработка место­рождения марганцевых руд и возведение порта — проекты, ори­ентированные на куда более долгую перспективу.

Ферросплавы, выплавляемые из марганцевой руды — еще один дефицитный вид металлургического сырья. В Украине на этом рынке есть свой монополист — группа “Приват”, контролирующая три ферросплавных завода (Никопольский, Запорожский и Стаханов­ский), а также два горно-обогатительных комбината (Орджоникидзевский и Марганецкий). В свое время интерес к марганцевому бизнесу проявлял соучредитель ИСД Виталий Гайдук. Его компания “Визави” владеет контрольным пакетом акций ЗАО “Стептехсервис”, которое создавалось для разработки Великотокмакского месторождения. Но из-за конфликта с группой “Приват” — вторым акционером “Стептехсервиса” — реализа­ция проекта была заблокирована.

По словам вице-президента ИСД Александра Пилипенко, сейчас речь идет о получении лицензии на месторождение, которое до сих пор не разра­батывалось. По оценкам “Укрпромвнешэкспертизы”, запасы марганцевых руд в нашей стране составляют около восьми процентов от мировых. Это значительно больше, чем могут освоить три отечественных ферросплавных завода. “При серьезном подходе и большом желании в Украине может появиться новый игрок на рынке марганца”, — считает директор государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк.

По информации заместителя министра промполитики Сергея Грищенко, один из вариантов дальнейшей реконструк­ции Алчевского меткомбината может быть строительство собственного ферросплавного цеха объемом 300 тыс. тонн ферро­сплавов в год. “После того, как Алчевский комбинат получит ко-генерационную установку, мы будем иметь избыток электро­энергии, Было бы вполне логично построить энергоемкое производство, будь то цементный завод или ферросплавный цех. Однако производство ферросплавов сопряжено со значительным увеличением эколо­гической нагрузки на город, а потому — менее вероятно, чем альтернативные варианты”,  — рассказал Александр Пилипенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.