Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута меняет мнение о бразильском концентрате

[16:23 05 февраля 2007 года ]

Соглашение между корпорацией “Индустриальній союз Донбасса” (ИСД) и бразильской компанией Mineracoes Brasileiras Reunidas S.A. (MBR) об импорте железорудного концентрата для Алчевского и Днепровского металлургических комбинатов заключено на первый квартал 2007 года. Об этом заявил председатель совета директоров “Индустриального союза Донбасса” Сергей Тарута в интервью газете “Экономические известия” (№18, 5 февраля 2007).

При этом г-н Тарута отметил, что “импорт железорудного сырья для нашей компании — вовсе не самоцель, а стремление компенсировать существующий дефицит качественного железорудного сырья в Украине, урегулировать открытые ценовые противоречия с ГОКами, а также желание добиться экономической эффективности за счет паритетного использования как украинского таки железорудного железорудного сырья”.

Общий тон интервью заметно отличается от заявлений председателя совета директоров ИСД, сделанных им на пресс-конференции 1 февраля. Тогда, в частности, Тарута заявил, что донецкая корпорация планирует заключить долгосрочный — на 3-5 лет — контракт по закупке ЖРС: “Мы намерены закупать до 4 млн. тонн железорудного сырья в год”.

В интервью же “Экономическим известиям” на прямой вопрос “В каких объемах ИСД намерен импортировать железорудный концентрат из Бразилии — будут ли они возрастать?” г-н Тарута отвечает дипломатично: “Могу сказать только одно: в случае эффективности и экономической целесообразности мы готовы к заключению “длинных” контрактов как с бразильскими, так и украинскими компаниями. Мы уже прошли первый этап переговоров с бразильской компанией Mineracoes Brasileiras Reunidas S.A., согласно которым достигнуты договоренности о временных рамках поставок сырья на срок, превышающий три года. При этом мы имеем твердую уверенность, что найдем выгодное ценовое решение.”

По имеющейся информации, изменение тональности заявлений председателя совета директоров ИСД свзязано с тем, что в начале февраля на Алчевском меткомбинате подвели итоги использования в январе первой партии бразильского концентрата. Напомним, что даже официально заявленная в таможенных документах цена в 82 долларов за тонну превышает стоимость отечественного концентрата более чем в полтора раза. Эксперименты по нахождению оптимальной пропорции между украинским и бразильским концентратом, успехом пока не увенчались. Себестоимость чугуна по итогам месяца выросла примерно на 8% (на долю бразильского сырья пришлась пятая часть железорудного сырья, поставленного на комбинат в январе).

Дополнительные проблемы создает и удорожание логистики поставок. По словам Таруты, корпорации пришлось купить два собственных судна для перевозки концентрата от порта Констанца (Румыния) до Днепровского меткомбината. Теперь ИСД вынужден оплачивать дополнительно еще и перевалку груза в румынском порту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.