Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль ЮГОКа — 603,88 млн. гривен

[08:48 23 апреля 2008 года ]

ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” (ЮГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) по итогам работы в 2007 году получило чистую прибыль в размере 603,889 млн грн, в то время как по итогам 2006 года она составляла 5,564 млн грн.

Согласно финансовому отчету компании, по состоянию на 31 декабря 2007 года, общество не имеет обязательств по долговым и ипотечным ценным бумагам.

При этом его выручка от реализации продукции в прошлом году возросла на 86,9% — до 2 млрд 883,701 млн грн.

Чистый оборотный капитал ЮГОКа, который получается в результате разницы между его текущими активами (1710,720 млн грн) и текущими обязательствами (778,771 млн грн), к 31 декабря 2007 года составил 913,949 млн грн.

Как отмечается в документе, ЮГОК в прошлом году увеличил производство агломерата на 10,3% по сравнению с 2006 годом — до 5,130 млн тонн, железорудного концентрата — на 0,7%, до 8,769 млн тонн. Компания поставляла продукцию на рынок Украины и за рубеж. В частности, на экспорт концентрат поставлялся U.S.Steel Kosice (Словакия), Arcelor Mittal Острава С.А. (Чехия), Трынецьки Залезарни (Чехия), Linkway Internatinal Limited (Китай), Prominvest (Польша), Mittal Steel Poland (Польша), Кремиковцi (Болгария) и U.S.Steel Serbia (Сербия).

При реализации предприятие использует комбинированные каналы сбыта. Так, на внутреннем рынке используются прямые каналы — ЗАО “Макеевский метзавод” и ОАО “ДМЗ им. Петровского”, а также дистрибьютор — ООО “Компания “Энергоальянс” (Днепровский меткомбинат им. Дзержинского и Полтавский ГОК), на внешних рынках — трейдерские компании, работающие с потребителями железорудного сырья данных регионов.

В 2007 году компания провела капитальные ремонты на общую сумму 93,990 млн грн. На ввод в эксплуатацию основных фондов израсходовано 41,923 млн грн, в том числе производственного назначения — 40,845 млн грн.

В 2008 году ЮГОК планирует достигнуть таких производственных показателей: вскрыша —6,1 млн куб. м., добыча руды — 17,515 млн тонн, производство концентрата — 8 млн тонн, в том числе товарного — 4,670 млн тонн, производство агломерата офлюсованного — 4,5 млн тонн.

Для выполнения этих показателей на предприятии будут продолжены работы по модернизации секций обогатительных фабрик с целью повышения содержания железа в отгруженном концентрате, строительство вакуумонасосной станции для снижения содержания влаги в концентрате марки КЗВ, последующее наращивание дамб хвостохранилищ “Объединенное” и “Войковое” с целью создания свободных емкостей для складирования хвостов обогатительного производства и др.

В 2008 году на капитальное строительство предполагается израсходовать 76,053 млн грн (без НДС) — на углубление карьера, реконструкцию хвостохранилищ “Объединенное” и “Войковое” и проведение проектных работ. На техническое перевооружение предприятия выделяется 63,365 млн грн, в том числе на реновацию оборудования (приобретение нового оборудования) — 55,924 млн грн, на модернизацию объектов предприятия — 7,441 млн грн.

ОАО “Южный ГОК” является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине — концентрата и агломерата. По состоянию на 1 января 2008 года годовые производственные мощности ЮГОКа составляют: по добыче руды — 22 млн тонн, по производству концентратат — 9 млн тонн и по выпуску агломерата — 5 млн тонн.

В конце 2007 года прошло сообщение о продаже группой “Приват” до 50% ОАО “ЮГОК” компании Lanebrook Ltd, владеющей около 83% Evraz Group. Компанией Lanebrook в равных долях владеют инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, а также Александр Абрамов и Александр Фролов.

Вторым крупнейшим акционером ЮГОКа является “Смарт-холдинг” (Киев) Вадима Новинского, который контролировал комбинат с группой “Приват” на паритетных началах. При этом ЗАО “Смарт-холдинг” заявил о сохранении через аффилированные компании контроля над почти 50%-ным пакетом акций ОАО “ЮГОК”.

Согласно данным ЮГОКа, к началу 2007 года его крупнейшими акционерами были “Стреттонвей Трейдерз Энд Консалтантс Лимитед”, Acretrend Holdings Limited и Mint Data Holdings Limited — по 22,174% акций, а также ООО “Металлотехника” (Днепропетровск) — 25,783%.

Помимо того, еще 3,134% акций принадлежало 4,206 тыс. физических лиц и 4,866% — 55 юридическим лицам.

Уставный капитал ОАО — 535,915 млн грн, номинальная стоимость акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.