Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов планирует IPO

[14:48 20 мая 2008 года ]

Горно-металлургический холдинг “Металлоинвест” планирует провести IPO, в ходе которого инвесторам может быть предложено до 25% акций компании.

Недавно “Металлоинвест” провел тендер среди банков и выбрал организаторов предстоящего IPO, рассказали несколько инвестбанкиров, знакомых с руководством и акционерами компании. Это Merrill Lynch, Credit Suisse и Deutsche Bank, говорят собеседники. Сотрудник одного из банков и источник, близкий к “Металлоинвесту”, подтвердили эту информацию. Мандаты на размещение акций с банками еще не подписаны, но это будет сделано в ближайшее время, уверяют они. Само размещение пройдет осенью, говорит источник, близкий к “Металлоинвесту”. Планируется, что сама компания продаст инвесторам 10% акций, еще 15% пропорционально долям разместят нынешние акционеры, рассказал собеседник “Ведомостей”. Площадка еще не определена, сейчас обсуждается Нью-Йорк, отметил собеседник “Ведомостей”.

Представители “Металлоинвеста”, Merrill Lynch, Credit Suisse и Deutsche Bank от комментариев отказались.

“Металлоинвест” готовится к IPO уже несколько лет. Процесс активизировался после того, как в начале года компания начала переговоры о слиянии с “Норникелем”. Но у самого “Норникеля” недавно сменились акционеры: Михаил Прохоров в конце апреля продал 25% акций компании UC Rusal. Теперь объединение “Норникеля” и “Металлоинвеста” зависит от позиции алюминиевого холдинга, который сам хочет объединиться с “Норникелем”.

Пока “Металлоинвест” не проведет IPO, объединения с “Норникелем” не будет, говорит источник, близкий к “Металлоинвесту”. Усманова и партнеров не устраивает предварительная оценка компании для сделки с “Норникелем”, добавляют знакомые бизнесменов. Один из инвестбанкиров, работающих с “Норникелем”, говорит, что она равна 20 млрд. долларов. Источник, знакомый с руководством “Металлоинвеста”, утверждает, что она составляет 28 млрд. долларов.

Акционеры “Металлоинвеста” рассчитывают, что во время IPO компания будет оценена не менее чем в 30 млрд. долларов, говорит источник, близкий к компании. Один из банкиров слышал, что желаемая планка даже выше. Аналитик “Траста” Александр Якубов без учета долга оценивает компанию в 28 млрд. долларов, а аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко — в 25-30 млрд. долларов. Но цена на железную руду за год выросла на 80% до 150 долларов за тонну, напоминает аналитик ВТБ Александр Пухаев. С ней растет и стоимость железорудных компаний: капитализация Vale с начала года выросла на 33% до 200 млрд. долларов. “Металлоинвест” также может рассчитывать на рост своей стоимости после IPO и на более выгодные сделки по слиянию, резюмирует Якубов.

Горно-металлургический холдинг “Газметалл” владеет Лебединским (100% акций) и Михайловским (98,5%) ГОКами, “Уральской сталью” (100%) и Оскольским электрометаллургическим комбинатом (100%), строит завод Hamriyah Steel в ОАЭ (1 млн. тонн арматуры в год). В 2007 году добыча руды составила 100,16 млн тонн, производство стали 6,4 млн. тонн.

Выручка по МСФО превысила 7 млрд долларов, EBITDA — 2,54-2,68 млрд. долларов.

Владельцами холдинга являются Алишер Усманов (50%), фонд депутата Госдумы Андрей Скоч (30%) и Василий Анисимов (20%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.