Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко оценил белорусскую газотранспортную систему в 17 млрд. долларов

[10:47 14 ноября 2006 года ]

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вчера втрое, с 5 млрд. долларов до 17 млрд. долларов, повысил свою оценку ОАО “Белтрансгаз” — актива, который должен помочь Белоруссии снизить цену на российский газ с предложенных “Газпромом” 200 долларов за 1 тыс. кубометров до 130-140 долларов. В России по-прежнему считают, что “Белтрансгаз” стоит максимум 2 млрд. долларов. Таким образом, его независимая оценка банком ABN Amro вряд ли будет взята за основу на газовых переговорах России и Белоруссии.

Вчера на совещании белорусского правительства Александр Лукашенко кратко пересказал содержание переговоров с президентом России Владимиром Путиным в минувшую пятницу в Москве. По его словам, на встрече достигнута договоренность о том, что стороны будут исходить из рыночных условий в вопросах создания СП “Белтрансгаза” и “Газпрома” и поставок российского газа. “Мы не можем отдать 'Газпрому' 'Белтрансгаз' бесплатно”,— подчеркнул господин Лукашенко. Несмотря на то что через неделю ABN Amro только представит свои варианты оценки “Белтрансгаза”, белорусский президент уже назвал их лишь “точкой отсчета” в переговорах. “Какая будет цена, это еще предмет переговоров, а не оценка, которую даст нидерландская компания”,— сказал господин Лукашенко.

Более того, президент Белоруссии сообщил, какую реальную стоимость “Белтрансгаза” он предложил для обсуждения в Москве. “Я проинформировал российскую сторону, что чешская газотранспортная система, которая значительно меньше 'Белтрансгаза', была продана за 5,5 миллиарда долларов. Наш 'Белтрансгаз' значительно больше. То есть под 10-12 миллиардов долларов, а по некоторым оценкам, и под 17 миллиардов долларов”,— уточнил Александр Лукашенко.

До сих пор белорусская сторона оценивала свои магистральные газопроводы в 5 млрд. долларов. В 2003 году белорусское правительство и лично Александр Лукашенко неоднократно называли именно эту сумму в качестве “справедливой рыночной цены”. “Газпром” оценивал тогда капитализацию “Белтрансгаза” в 1 млрд. долларов и отказался от создания СП именно из-за несогласия с оценкой “Белтрансгаза”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.