Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук передумал строить метзавод под Москвой

[12:51 02 апреля 2007 года ]

Собственник компании “Интерпайп“ Виктор Пинчук отказался от идеи строительства мини-металлургического завода “Просталь” в Шатурском районе Московской области. Об этом пишет еженедельник Smart Money (№12, 2 апреля 2007)

Около двух лет назад г-н Пинчук “изучил возможность строительства под Москвой современного небольшого завода по переплавке металлолома — mini-mill, если использовать западную терминологию”.

По данным издания, в апреле 2005 года было зарегистрировано ОАО “Металлургическая компания “Просталь” с уставным капиталом 100 000 руб. В конце 2005 года была отобрана площадка для строительства площадью 400 гектар, получено одобрение местных властей, инициаторы проекта уже начали договариваться о привлечении кредитов и искать партнеров. “Планировалось, что на проектную мощность завод выйдет в 2009 году, обеспечит себе стопроцентный сбыт при любой конъюнктуре, а рентабельность по EBITDA составит 22-23%... “Просталь” также намеревалась заняться сбором металлолома, вложив в 5-6 специализированных баз в среднем по 10 млн. долларов в каждую. Если бы развитие рынка проката пошло по оптимистическому сценарию, “Просталь” в 2015 году могла бы занять 8,6% рынка, а если по пессимистическому — 4,4%... “, — отмечает еженедельник.

Однако проект “завис, а с начала марта этого года он официально заморожен”. “Пинчук и его партнеры — донбасские угольные трейдеры во главе с назначенным гендиректором “Простали” предпринимателем Андреем Прокопьевым — не решились рискнуть деньгами. Окончательные расчеты по проекту стоимостью свыше 800 млн. долларов показали, что начинание не окупится в устраивающий инвесторов срок. Все потому, как уверяет руководитель проекта Андрей Феоктистов, что подобных производств развелось слишком много”, — пишет издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.