Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз стал нетто-импортером стали

[10:53 02 апреля 2007 года ]

Евросоюз по итогам прошлого года стал нетто-импортером стали. Причиной этого стал серьезно увеличившийся уровень импорта — на 46% до 39 млн. тонн, согласно данным Бюро статистики чугуна и стали ЕС, сообщает Metal Bulletin.

Баланс торговых объемов в Европе изменился с 4,2 млн. тонн излишков по итогам 2005 г. до 8,7 млн. тонн дефицита в конце 2006 г.

Кроме роста собственно импорта, в особенности плоского проката из Китая, еще одним фактором стало сокращение экспорта 25 членами ЕС — на 2% до 30,3 млн. тонн по итогам прошлого года. В денежном выражении, избыток стали у европейских поставщиков сократился с 11,4 млрд. млн. тонн до 7,8 млрд. евро.

Существенно в данном процессе увеличилась роль Китая, продавшего в прошлом году в Европе 5,7 млн. тонн сталепродукции, что на 295% больше, чем годом ранее. При этом поставки из России, крупнейшего импортера ЕС, составили 7,1 млн. тонн. Это на 26% больше, чем в 2005 г., но также это означает замедление темпов роста поставок. И в случае с Китаем, и в случае с Россией, речь идет о поставках как полуфабрикатов, так и конечной сталепродукции. Причем объем импортных поставок полуфабрикатов достиг 23% от общего объем их отгрузки в ЕС. Заметными импортерами также были Украины (4,4 млн. тонн, +18%), Турция (3,9 млн. тонн, +43%) и Бразилия (2 млн. тонн, +44%). Единственным регионом, сократившим поставки в Европу, стала Северная Америка — минус 8% до 1 млн. тонн.

При всем можно отметить, что этом сильно изменилась структура импортных поставок. Так, избыток плоского проката в 2,66 млн. тонн в 2005 г. превратился в прошлом году в дефицит на уровне 4,3 млн. тонн, и это при росте импорта на 66% — до 19,2 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.