Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай готовится к “сырьевой” экспансии в Африке

[14:23 05 февраля 2007 года ]

Китайское “ухаживание” за Африкой объясняется желанием “застолбить участки” в погоне за минеральными ресурсами континента, пишет Dow Jones Newswires.

В результате крупнейшие в мире добытчики подталкиваются к тому, чтобы предлагать более выгодные инвестиционные пакеты и идти на большие риски.

1 февраля 2007 года Президент Китая Ху Дзинтао (Hu Jintao) начал десятидневный визит в восемь африканских стран. В связи с этим несколько высокопоставленных руководителей международных добывающих компаний собрались в Давосе, чтобы, в числе прочего, обсудить ситуацию, складывающуся в связи со все возрастающими инвестициями Китая в сектор добычи ресурсов в Африке — это, в частности, подтвердил пресс-секретарь компании Rio Tinto.

Среди “меньших” обсуждавшихся вопросов был и вопрос, “как добывающие компании могут убедиться в том, что они в принимающих странах будут в положении, позволяющем им конкурировать с государственными предприятиями”, — сказал пресс-секретарь Ник Коббан (Nick Cobban).

На встрече был выдвинут вопрос о том, что концерны, среди которых и крупные добытчики, вынуждены конкурировать с китайскими добывающими компаниями, среди которых много государственных.

Возможность того, что Пекин может направить значительную часть своего международного товарообмена на укрепление стратегических запасов — сценарий, который аналитики считают наиболее вероятным в свете заявлений правительства на прошлой неделе, и потому китайские фирмы могут получить конкурентные преимущества. “У китайских компаний столько козырей в руках, потому крупные добытчики считают, что с ними трудно конкурировать”, — говорит Алан Хип (Alan Heap), аналитик Citigroup Сommodity в Сиднее.

Кроме льготного налогообложения и доступа к кредитным линиям в государственных банках и других институтах, китайские государственные компании не связаны острой необходимостью быстрого возврата вложенных средств, поскольку правительство расценивает такие инвестиции, как вклад в национальную безопасность Китая.

“Китайцы могут получить значительные преимущества, не будучи связанными нехваткой средств, которые необходимо направлять на возмещение вложенного капитала”, — сказал Виктор Бельски (Victor Bielski), аналитик компании Morgan Stanley по вопросам добычи.

Публично представленным компаниям проекты по добыче в Африке потенциально могут нанести ущерб их кредитному рейтингу и уровню капиталовложений из-за повышения политических и экономических рисков. В частности, в группе стран риска, в соответствии с обзором Citigroup, африканские страны, богатые медью, занимают верхние позиции.

Китайские компании могут также сбить цены крупным добытчикам, поскольку последние ныне обязаны следовать международным стандартам по экологии и безопасности. Китайские компании уже показали в своей стране, как быстро они могут разворачивать технологические процессы, и это очень привлекательно для многих бедных африканских стран.

Кроме того, китайские компании ввели преимущественно не использовавшуюся до нынешнего дня в добыче природных ископаемых инвестиционную стратегию — предложения по строительству шахт и карьеров компании часто связывают с проектами помощи и создания инфраструктуры, проводимыми правительством Китая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.