Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватбанк: Ferrexpo — перспективная компания

[08:34 16 июня 2009 года ]

Совладельцы ПриватБанка (Днепропетровск) Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов откажутся от предложения о продаже принадлежащего им консолидированного пакета акций горнорудной компании Ferrexpo в размере свыше 10%, сообщил консультант миноритариев, первый заместитель главы правления ПриватБанка Тимур Новиков.

“Сейчас не время их продавать. Мы по-прежнему считаем Ferrexpo перспективной компанией и полагаем, что в будущем, при условии профессионального управления, эти акции принесут больше дохода”, — сказал он в интервью газете “Коммерсант-Украина”, опубликованном в понедельник.

По информации первого замглавы правления, у акционеров ПриватБанка также отсутствуют планы по обмену пакета акций Ferrexpo на какие-либо принадлежащие им активы.

Комментируя отказ собрания акционеров горнорудной компании от предложения Г.Боголюбова и И.Коломойского расширить совет директоров, Т.Новиков сообщил, что такое решение было ожидаемым, и теперь миноритарии будут пристально следить за всеми решениями, принимаемыми советом директоров.

“И если они посчитают, что эти решения несправедливы по отношению к компании или миноритарным акционерам, эти вопросы будут выноситься на публичный уровень. А если при этом им будет нанесен ущерб, то и в суд”, — сказал он, уточнив, что в покупку свыше 10% акций Ferrexpo было инвестировано более 100 млн. долларов.

По его словам, Г.Боголюбов и И.Коломойский пока не планируют увеличивать свою долю в горнорудной компании и не ведут об этом переговоры с другими акционерами, в частности, RPG Industries, хотя в будущем такая возможность не исключается.

Т.Новиков также отметил, что миноритарии по-прежнему обеспокоены совмещением мажоритарным акционером Ferrexpo Константином Жеваго должностей главного исполнительного директора компании и народного депутата, так как, по их мнению, такое нарушение украинского законодательства создает угрозу для бизнеса Ferrexpo.

Ferrexpo plc котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года. Ее IPO прошло по курсу GBP1,4, что соответствовало капитализации GBP848 млн. В настоящее время их курс составляет GBP1,6075.

К.Жеваго владеет 51% Ferrexpo, владелец 25% — компания RPG Industries SE (RPGI), являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды)

Ключевым активом Ferrexpo является Полтавский горно-обогатительный комбинат. Ferrexpo в 2008 году снизила добычу железной руды на 4% по сравнению с 2007 годом — до 27,76 млн тонн, сократив производство железорудного концентрата на 1,8% — до 10,46 млн тонн, окатышей — на 0,4%, до 9,04 млн тонн.

Владельцы ПриватБанка начали увеличивать свои доли в Ferrexpo с осени прошлого года. Сперва это делал И.Коломойский, вошедший в компанию еще в момент ее IPO, а в конце февраля этого года к нему присоединился Г.Боголюбов. После аккумулирования на двоих свыше 10% акций компании 18 марта этого года представлявшие их компании подписали соглашение о совместном использовании своих прав голосования по акциям Ferrexpo и подали предложение о расширении совета директоров за счет включения в него Г.Боголюбова и главы инвестиционной компании “Ренессанс Капитал Украина” Григория Гуртового. Последняя кандидатура, по их словам, была подана в качестве независимого директора для соблюдения баланса и может быть заменена акционерами.

Собрание акционеров горнорудной компании Ferrexpo в пятницу отклонило предложение о включении в его состав Г.Боголюбова и. Против этого предложения было подано 88,5% голосов на собрании.

ПриватБанк основан в 1992 году и является крупнейшим в Украине по размеру активов (80,165 млрд грн на 1 января 2009 года). По данным банка, к 1 января 2009 года Игорь Коломойский владел 49,02% его акций, Геннадий Боголюбов — 48,86%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.