Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗТМК готовит массовые сокращения

[18:00 21 апреля 2009 года ]

Экс-гендиректор казенного предприятия “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК) Владислав Тэлин заявляет о планах его руководства сократить до 1 тыс. работников.

Как сообщил В. Тэлин на пресс-конференции во вторник, ситуация на ЗТМК близка к критической. По его словам, нынешнее руководство комбината сократило рабочую неделю, в результате чего работники потеряли 25% заработка. Кроме того, с февраля еще на 20% снижено премирование работников.

“По результатам 2008 года колдоговор оказался невыполненным, а на 2009 год такой договор до сих пор не принят. Вместо этого руководство ЗТМК приняло решение о 30%-ном сокращении персонала. Это означает, что в ближайшее время около 1 тыс. чел. останутся без работы, а их семьи — без основного дохода”, — сказал В. Тэлин.

Он отметил, что в результате действий нынешнего руководства предприятия объемы производства титановой губки снизились с 850 тонн до 600 тонн в месяц. При этом объемы реализации с апреля 2008 года по настоящее время упали с 850 тонн до 100 тонн в месяц.

“Разница между произведенной и реализованной продукцией привела к тому, что запасы готовой продукции на складах предприятия выросли с 600 тонн в первом квартале 2008 года до 3000 тонн сегодня, а это — более $20 млн замороженных государственных средств”, — сказал В.Тэлин.

По его мнению, все действия руководства ЗТМК направлены на доведение предприятия до критического состояния и признание его банкротом.

“Кабинет министров, пойдя на поводу у Министерства промполитики, принял постановление “О создании государственной холдинговой компании “Титан Украины”, которым снял с ЗТМК статус казенного предприятия. Только вмешательство президента Украины, ветировавшего пункты 1, 3, 6 этого постановления, спасло комбинат от банкротства”, — заявил экс-гендиректор.

Как сообщалось, В.Тэлин уволен с должности гендиректора КП “ЗТМК” приказом министра промполитики Владимира Новицкого 15 апреля 2008 года. Основанием для увольнения стали выговоры Минпромполитики и результаты последовавшей за ними проверки предприятия контрольно-ревизионным управлением министерства. В результате были выявлены факты продажи продукции предприятия по заниженным ценам, а также невыполнение гендиректором условий контракта, в частности, показателей прибыльности ЗТМК за 2007 год.

В октябре 2008 года Апелляционный суд Запорожской области оставил без изменений решение Орджоникидзевского районного суда Запорожья, признавшего приказы Минпромполитики о привлечении В.Тэлина к дисциплинарной ответственности недействительными, и отклонил апелляционную жалобу Минпромполитики на данное решение.

Апелляционный суд Запорожской области 5 марта 2009 года отменил решение Орджоникидзевского райсуда Запорожья от 12 декабря 2008 года, которым был удовлетворен иск В.Тэлина, и своим решением удовлетворил апелляционные жалобы Минпромполитики и ЗТМК, отказав В.Тэлину в восстановлении в должности.

Министерство промышленной политики Украины приказом от 29 января 2009 года назначило генеральным директором ЗТМК Виталия Кучука, исполнявшего эти обязанности с 24 июля 2008 года.

ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Более 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках.

По итогам 2008 года производство титана губчатого на ЗТМК возросло на 1,9% по сравнению с 2007 годом (9 тыс. 741,7 тонны) — до 9 тыс. 929,8 тонны. Объем реализации продукции составил 510 млн 374,8 тыс. грн, в том числе на экспорт — 422 млн 6,2 тыс. грн, или 82,7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.