Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Самодостаточность нашей нации выросла”

[10:26 22 сентября 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко призвал Россию не вмешиваться в украинские дела в канун выборов. Об этом Ющенко сказал в интервью агентству Bloomberg накануне поездки в США, сообщила украинская служба BBC в понедельник.

“Поменьше вмешательства в украинские дела. Я имею в виду нашего дорогого соседа — Россию! Я бы хотел, чтобы лидеры той страны уважали право украинцев на избрание того, кто будет руководить Украиной. Нам не нужны советы”, — цитирует Ющенко украинская служба BBC.

Вместе с тем, по мнению главы государства, Россия не будет иметь “такого большого” влияния на президентские выборы не потому, что у нее “меньше намерений”, а потому что Украина “стала более независимой”.

По словам Ющенко, это не значит, что часть общества не будет ориентироваться на новости российских средств информации, “ориентированных на определенных кандидатов”, но это значит, что “самодостаточность нашей нации выросла”.

Президент назвал отношения Украины с Россией сложными, но заметил, что они не были легче 10 лет назад, вспомнив о конфликте вокруг Тузлы и статуса Севастополя.

Он также возразил, что отношения с Россией ухудшились за последние четыре года.

Кроме того, Ющенко сказал, что если Украина не повторит путь Польши, Болгарии, Латвии и других стран Восточной Европы и не присоединится к европейской модели безопасности, то у нее будет “сложное будущее”.

Украина должна присоединиться к НАТО, чтобы защитить собственные границы, сказал президент. Он признал, что “Европа не прислушивается к желанию Украины вступить в Альянс” и считает, что Европа должна “научиться, как говорить в один голос” в вопросе безопасности, заметив, что присоединение Украины к европейской системе безопасности было бы выгодным для Европы.

Вспомнив о конфликте с Грузией в августе прошлого года, глава украинского государства выразил мнение, что подобное может случиться с любой страной, сказав, что Европа стала более нестабильной, и предостерег против создания нового железного занавеса в Европе.

“То, что случилось в Грузии, – это далеко не проблема самой Грузии, это проблема (Европейского) сообщества. Потеря суверенитета Грузии – это потеря нашего суверенитета. Если это может случиться в Грузии, отчего это не может случиться в другой стране?”, — подчеркнул Ющенко, передает “Интерфакс-Украина”.

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года.

Ющенко 21-23 сентября находится в США для участия в 64-ой сессии генеральной ассамблеи ООН.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.